Заглянем в будущее?

Aug 21, 2015 11:58

Уважаемые френды, сегодня пятница, поэтому предлагаю сегодня поговорить за жизнь, заглянуть в будущее. Только без эмоций, без надлома, а по серьезному, как можно трезвее.

В 2014 году напав на Украину Россия вступила в серьезный кризис. Кризис видимо прогнозировался режимом, но вот насколько глубоким пока непонятно. В игру вступило много факторов - санкции, Иранская нефть, отвернувшийся от России Китай, сбитый самолет. Были надежды в 2015 году, что страна научится жить в кризис и выйдет из пике. Но этого не произошло.
1) Демагогия про импортозамещение дальше демагогии не ушла - страна все так же целиком зависит от импорта и от цен на нефть. Нефть летит вниз и дна не видно.
2) Пытаясь хоть как-то наполнить казну дураки из правительства не придумали ничего умнее, чем ронять рубль. Рубль летит вниз со свистом. Население пока не понимает, что его просто обворовали.
3) От этого высокая инфляция (по последним данным 12,6%).
4) Увеличилось количество бедных до 22 млн. человек (15,9% населения) и это при том, что прожиточный минимум остался старым.
5) Реальные доходы россиян упали в июле на 2%, реальная зарплата - на 9,2%
6) Промышленное производство в России в июле 2015 года упало на 4,7%.
7) Оборот розницы сократился около 10%

и т.д. и т.п. НОвости все сплошь отрицательные. В 2015 году экономика не встанет на новые рельсы и не научится жить в условиях дешевой нефти. Мало того даже околопутинские экономисты (за исключением всяких совсем отмороженных улюкаевых и силуановых) смотрят на ситуацию пессиместически:
Главный экономист ВЭБа, бывший замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не исключил, что ВВП России снизится в текущем году так же, как во времена кризиса 1998 года - тогда падение экономики составило 4,6 процента. Об этом сообщает РБК. Сокращение потребительского спроса, по мнению экономиста, уже оказалось серьезнее, чем в конце 1990-х
«Это очень большой шок. Он тяжелее, чем то, с чем мы с​​​талкивались и в 1998 году, и в 2009 году. Причем если в 2009 году у нас доходы населения не сокращались в реальном выражении, то сейчас идет падение в реальном выражении и заработной платы, и доходов населения в целом. Уменьшился потребительский кредит», - сказал экономист.


Мало того, учитывая то, что нами управляют идиоты, заинтересованные только в том, чтобы удержать власть - перспектив на 2016 год пока не видно никаких. До сих пор (за 1,5 года!) не предпринято никаких видимых, адекватных, серьезных шагов по исправлению экономической ситуации. Режим по прежнему цепляется только за нефть, не предпринимая никаких институальных изменений, ни одной реформы. Они тупо ждут, что нефть остановит свое падение и развернет тренд. И это все! Так что никаких изменений в 2016 году не будет. И это консолидированное мнение всех аналитиков.

Есть надежда на 2017 год, что страна научится жить при дешевой нефти, научится строить экономику по новым правилам, но для этого нужно обновление власти. Опять же есть надежда, что путинские, поняв что в бюджете больше нечего ловить сами соскочат (как Якунин), но это вряд ли. Власть это всегда власть, ее просто так не отдают. Ну и негативный сценарий может включать социальные недовольства из-за общего обеднения и ухудшения условий жизни, увеличение преступности и разгул бандитизма, как последствие войны с Украиной.

Это мое видение дальнейших событий в России. Может я ошибаюсь. У кого какие мнения? Какие перспективы Вы видите?

сценарии, политика, экономика

Previous post Next post
Up