Историческое треш-шапито

Jun 23, 2015 10:33

Россия это постоянное треш-шапито.

Собралась давеча группа ученых протестующих против запрета исторических исследований второй мировой войны в организацию, чтобы бороться за свои права. Да, выяснилось они против закона запрещающего заниматься историей и против фальсификации истории. По логике, раз они против законов введенных режимом - то они с режимом не согласны. НО настолько далеко они пойти не могут, тут не хватает храбрости.

Мы, говорят ученые, не против власти, не подумайте. Да, мы считаем вредным «мемориальный закон», но я бы отделял авторов закона и, скажем, людей, преследовавших Зубова, от государства. Выступать за профессиональные нормы, за честное отношение к истории, за доступ в архивы, за свободу научного творчества не значит быть в оппозиции. Если кто-то захочет назвать эти ценности профессионального сообщества ценностями оппозиции, то это будет звучать по меньшей мере странно.

Но азиатско-феодальные правила выживания требуют, чтобы власть была сакральна, свята. Цельный директор русского языка РАН забыл, что значение слово оппозиция - это имеющий противоположную позицию. НО храбрости на это уже не хватает - мы против только отдельных менеджеров, а так мы власть любим, не бейте только нас дубинками по голове. Прямо шварцовские персонажи из "Обыкновенного чуда"

Интересно, много ли такие трусливые и бестолковые историки наисследуют в итоге?

обыкновенный фашизм, праздник в стране дураков, пиздец на марше

Previous post Next post
Up