Неинтересное про медицину

Jun 04, 2014 14:36

Я не про Украину, так что заранее извините.



Я всегда говорил, что советская медицина это полный пиздей. Те, кто говорит, что наша медицина бесплатна нагло лукавят - не может стоить денег то, чего не существует в природе. Исключением являются две организации требующие денег за ничего - РПЦ и советская медицина. Их вообще можно на одном факультете обучать.

И от тех и от других я всегда держался как от чумных. Но вот тут жена поставила ультиматум - идти проверить легкие. Планов ссориться с женой у меня не было, пришлось пойти на уступки.

Почесал я репу свою и подумал - надо идти сразу в платную, ибо сразу нехуй с пенсионерами в поликлинике высиживать. Яндекс мне в помощь - нашел пару заведений поближе и поехал.

В первом заведении разговор вышел на редкость короткий:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, что беспокоит?
- Легкие.
- На какую сумму рассчитываете?
- До свидания.

Во втором заведении разговор вышел примерно такой же, но с тем же смыслом - прежде чем начать меня обследовать "люди в белых халатах" интересовались на какую сумму я готов развестись. Желание провериться было, желание разводиться на бабки - нет.

Жена постучала половником по столу и выгнала меня в поликлинику для простых смертных. На редкость быстро, всего за 2 часа ожидания (ну раньше действительно было больше) я попал к терапевту. Терапевт оказалась на редкость умной женщиной. С порога она угадала, что я пришел жаловаться на щитовидную и выписала мне два направления на анализы и на узи в соседнюю платную клинику стоимость 5к рублей. Нет, ну можно бесплатно, но очередь на бесплатные на два месяца вперед. А с такой щитовидкой жить тебе до понедельника. В качестве бонуса бесплатно могу дать направление на ЭКГ. Ок, говорю я этой умной женщине, но еще я бы хотел проверить легкие. А это ты, мил человек, иди на флюрографию, она тоже бесплатна. За сим наш разговор был окончен.
    Любопытство кошку сгубило и меня когда-нибудь сгубит. Но потраченные десять минут у кабинета дополнительно вполне стоили того, чтобы увидеть следующего пациента выходящего от умной женщины со знакомыми зелеными бумажками направлений на платные анализы.

Отсюда вопрос у меня к Вам, если кто дочитал до этого места: Есть еще варианты, как в этой прекрасной стране можно лечиться или подождать пока само отвалится?

наболело, личное

Previous post Next post
Up