О русском фашизме

Mar 06, 2014 12:11

Вот тут товарищ vg-saveliev усомнился в существовании русского фашизма, назвав общепринятые критерии фашизма "никуда не годящимися". И на просьбу дать иные критерии отказался продолжать дискуссию.

В связи с этим адресую вопрос ко всем.

Вики, со ссылкой на автора книги "Европейский фашизм в сравнении" Вольфганга Виппермана дает следующие критерии фашизма:

- антилиберализм (ну тут все понятно)
- традиционализм (крайняя степень консерватизма с опорой на прошлое - сталинизм, православие и т.д. и отрицающее любое эволюционное движение)
- национализм (тут все понятно)
- экстремизм (запугивание оппонентов, уничтожение конкурентов, преследование инакомыслия ну и т.д.)
- этатизм ( мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое полагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни.)
- корпоративизм ( политическая теория, согласно которой элементарными ячейками общества являются определённые социальные группы, а не отдельные лица)
- популизм (тут тоже все понятно)
- милитаризм (и это можно не объяснять - это мы сейчас в прямом эфире наблюдаем)
- вождизм (а это гавно на нас льется аж с 2000 года)
- декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.

Умышленно выкидываю "антикоммунизм" - т.к. не вижу разницы в этих тоталитарных сектах.

РАН дает еще более узкую трактовку: «Фашизм - это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установления культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем».

Итак, скажите мне мои дорогие френды, каких признаков из вышеперечисленных Вы не наблюдаете в России?

праздник в стране дураков, наболело, картинка дня, политика, из жизни охранителей, сталиносрач, страна уродов, пиздец на марше

Previous post Next post
Up