"радикально" здесь ни при чем. и порадикальнее проходит.
этот поворот темы разрешен только в качестве частного мнения. сми за такой поворот мысли могут прикрыть. думать в этом направлении даже мягко нельзя.
то из той же оперы, когда мне в конце беседы в конторе посоветовыали не читать маркса, который не во всех вызывает правильных ход мыслей.
продемонстрированный здесь тобой ход мыслей враждебен системе больше, чем почти все прочее мыслимое.
дело не в остроте, хотя текст не без этого, а в направлении. страшное для системы предложение "быть самим собой" и помнить, что все силы нужны для этого и только для этого.
ведь в таком случае для системы не остается ни места ни почвы - останется только подмести крошки и смыть нагаженное.
быть самим собой - это действие. быть поэтом своей жизни
Оригинал взят у
samarzev в
Слишком радикальное даже для "Русской фабулы" ЛАЗЕР ВМЕСТО БИОХИМИИ
Полемизировать с агиткой "Биохимия предательства" телекиллера Семина, показанную в прайм-тайме олимпийского 17 февраля, бессмысленно, как начинать русский бунт. Проигрышным является и подетальное обсмеивание - не имея воли, нахрапа и святой убежденности наследственного чекиста "история была, есть и будет нашей" рассчитывать не на что. На кого рассчитан юмор с аллюзиями? На ваших единомышленников, друзей, подготовленных, чутких, активных - им ничего не надо втюхивать, им требуется единственное: аккумуляция энергии в лазерный пучок, им нужно единение, не вождизм, но все-таки дирижирование, а без харизмы заниматься этим гораздо вреднее для дела. Потому что хватит упирать на "дураков" и на "дороги", корень проблемы в том, что слово УЖЕ считается делом, то есть, после оглашения намерений можно идти спать.
Словоцентричность - наша кощеева игла. 90% словаря заранее окрашено эмоционально. Скажи:"ПРЕДАТЕЛЬ"! - и приговор приведен в исполнение. А ведь есть другие слова, мягче: ОТСТУПНИК, ОТРЕЧЕНЕЦ. Николай II отрекся - он предатель? Империя официально исчезла и часть генералов пошли служить "красным" (хрен бы "красные" без них удержались, кстати) - кого предали генералы? Вопросы интересные, но все идет к тому, что скоро само задавание их может стать фактом "предательство". Наше безволие, мямление, подсчет шансов "мести Путина за Майдан" и "насколько будут "доверчены гаечки" ровно к этому и приведут, мы сами все за Кремль расчертим и подметем крошки от попкорна, которым уже запаслись уважаемые политологи, наблюдая за перемещениями в стае "неуважаемых".
Так вот, о предательстве. Кто является объектом гнусного действа? Советский Союз. А что есть Советский Союз по сути? Эксперимент, проект, предавший российскую историю, вытолкнувший миллионы в эмиграцию, включивший на всю катушку социальную инженерию с "лишенцами", "эксплуататорскими классами", прочим "сбродом" - нет нужды дайджетировать "Архипелаг ГУЛАГ". Одного лишь уничтожения "красными" крестьян хватило бы на священную войну против этого монстра. И победа "над немцем" это перекрыть никак не может. БОльшим злом нацизм действительно был, но был злом кратким, погибнув, он унавозил почву мутировавшего чекизма. Разорвать этих пусть не близнецов, но все-таки сводных братьев, уже не выйдет. Вместо пропалывания "до корней, до сердцевины" всего ядовитого поля, была принесена заместительная жертва - лубянский монумент Феликса. Кастрация советского режима офлайн оставила паразитирующим на нем углеводородозависимым рантье фантомные боли. Вернуть-то монумент в "родную точку" не проблема - продавить они способны любое решение - однако, властные над пространством, время за хвост и Бога за бороду не ухватят. Миг этот для новой России межевой - если, конечно, состоится новая страна. Ее шансы пока что - будем честны - колеблются в районе "околоноля" (или - допустимой погрешности). Нам сложнее, чем послевоенным немцам, их раздавили, Россия же в лице Советского Союза съела самое себя, осталось еще одной заместительной жертвой уничтожить Советский Союз. На эту роль единственная кандидатура - та ветвь, тот кластер, те "свободные радикалы" русской истории, которые имманентно, в зародыше уже содержали чекизм советского проекта и его нынешние миазмы.
Пять лет - с начала гайдаровской терапии до вторых выборов Ельцина я провел в Кельне. Из беседы с Вольфгангом Казаком, который выучил русский в плену, создав затем энциклопедию нашей неподцензурной литературы за весь ХХ век, из других встреч, из всего их "модуса вивенди" я вынес едва ли не самое для себя важное: немцам ИСТОРИЮ отсекли - по крайней мере то, что вело к нацизму (ксенофобские жилы там были) , возможно, задело и здоровые ткани, но страна к своей насильственной операции относится серьезно до сих пор - они своей истории боятся (интеллектуалы боятся точно, а людей "простых" пропаганда больше не инфицирует). И мне было страшно, страшно было вообразить, как подобную "вычистку" перенесли бы русские, никогда не переживавшие серьезных тотальных поражений, во всяком случае, пять-шесть столетий.
И еще я внутренне вздрагивал, видя на кельнской пешеходной улице - аналоге нашего Арбата - среди сувенирных стоек с разной мелочевкой наивно размалеванные открытки нацистской поры. Да, память никуда не денешь, острота отказа миновала, все мы ностальгируем, все мы люди, но аура некоторого табу от этих милых фрау и юношей в чем-то полувоенном исходила.
Положим ли мы свое табу на снимки "победителей", оставив им узенькую нишу, извинительную, стыдливую, за которую не преследуют, но устраивать шабаши 9 мая и 23 февраля любого масштаба станет ли рискованно и неприлично, вплоть до прямой статьи?
Рядом с ужасом отказа от "победобесия", от сакрального трепета перед "органами", отказа полного, сознательного, со всеми возможными эксцессами для закостенелых или неокрепших умов, на изысканную и не очень блевотину госканалов (а других каналов уже и нет) многие бы, скорее, сдались, как на привычное, терпимое, свое, в конце концов, зло. А многие уже и сдались безо всякого "бы" - результат на экранах.
Только вот "опухоль" приближается к неоперабельной стадии. На "положительную" биохимию, на рассасывание, на эволюцию надеяться поздно. Средоточие этой опухоли - Советский Союз, "наследник всех своих родных" в истории российской и русской, ее "радиационной" части, с неизвестным периодом полураспада. В нее и должна ударить лазерная пушка.