Прощай Украина.

Feb 24, 2014 17:43

Как и следовало ожидать, мечтам, в том числе и моим, о возникновении самостоятельного  юго-восточного украинского государства сбыться не суждено. В Харькове органы власти блокируют майдановцы, съезд депутатов юго-востока оказался бурей в стакане воды. Януковича в нарушение всех международных гарантий вынудили пуститься в бега.

За майданом стояли отнюдь не третьеразрядные политики второразрядных европейских стран вроде Польши, там управлял заокеанский хозяин. Скажи он «правому сектору» выполнить договоренности, тот бы выполнил, как выполнил указание посла США  освободить захваченных военных, но сказал посол громите дальше - они и громили.

Для чего же тогда  был устроен спектакль подписания, под присмотром западных дипломатов, соглашения Януковича с оппозицией? Ответ на поверхности - нужно было заставить легитимную власть убрать с улиц города беркутов и военных, а заодно и объявлением  досрочных выборов выбить из-под ног остатки почвы. Аналог нашей ЕР - партия регионов, как и следовало ожидать после этого струхнула и послушно начала голосовать майдановские требования.  Что ж, хороший урок западной подлости для тех, кто верит в его честность.

Но зачем так спешить с выборами, зачем их назначать на май, ставя под сомнения элементарную легитимность происходящего? Потому что за это время не может появиться кандидат с евразийской ориентацией. Не успеет попросту. А с западной уже есть - Юлия Тимошенко. Ни Тягнибок, ни другие фашиствующие молодчики  не посмеют даже вспомнить ее галахические еврейские корни, как не посмели вспомнить национальность бакинского армянина Арсена Авакова. Потому что роли все расписывались в посольстве США, а кому не нравится, тем  Виктория Нулланд покажет фак.

Скорее всего, Харьков, Донецк и другие недолго поломавшись, сольются. Остается Крым. Здесь ситуация не так однозначна, как может показаться. В Крыму на полтора миллиона русских проживает более полумиллиона украинцев и не менее 300 тысяч крымчаков-татар. При этом, чего греха таить, возвращающихся на родину крымских татар русское население встретило плохо. В отличие от заигрывавших с ними украинских властей и национальных движений. Поэтому крымчаки, возможно и пассивно, но будут на стороне майдана. Еще недавно среди них было немало пророссийски настроенных граждан, но риторика деятелей вроде Жириновского не служит усилению такого рода симпатий. (Отклоняясь от темы, я уверен, что это и есть главная цель всей политической деятельности Жирика-Эйдельштейна - как можно больше людей оттолкнуть от России и русских). Да и вообще лозунг: «мы отняли Крым у Турции и потому он русский» звучит, по меньшей мере, глупо. Мы отняли у Турции Молдавию, Болгарию, Грузию, Армению и еще черт знает сколько территорий, которые нам теперь не принадлежат.

Еще глупее было бы повторить в Крыму юго-осетинский сценарий. Мы уже, в угоду сиюминутным политическим амбициям, навсегда потеряли такую важную часть Евразии, как Грузия. Максимум, что может сделать Россия - это оказать финансовую и дипломатическую помощь Крыму в случае прямой бендеровской агрессии. Но в целом  Украина уже проиграна. Ввиду явного преимущества запада.

Для меня это имело значение личное. Майдан отбросил возрождение Советского Союза, по меньшей мере, лет на 20-ть.
Previous post Next post
Up