Впечатления о Фестивале одного стихотворения

Jan 15, 2011 22:38



Замечательный Фестиваль, который очень сильно меня усомнил в собственной  поэтической грамотности, чему я несказанно рада - есть повод устроить ликбез и заново открыть для себя остров белорусской поэзии.
Итак, по мнению экспертного жюри были названы имена трех лучших поэтов и лучших стихотворений.  Всего участвовало 89 авторов, из 4 стран, но нам представилась возможность услышать лишь часть. Не беда.

3 место.  Андрей Судень "Дзяўчына п'е абсэнт"
2 место. Николай Кондратов  (Названия не прозвучало)
1 место. Кирилл Анохин (Названия не прозвучало)

Итак, стихотвореніе-победитель:

***
паглядзі на зіму
і ніколі
так
не рабі

Кирилл Анохин
***

Спорно, но этот спор могут вести только литературоведы и поэтологи.  Видимо, следует принять эклектику малых форм как новаторство в творчестве.

Следует отметить, концептуальное выступление Адама Шостака (еще бы понять в чем концепт=) ), и чудаковатого соседа справа, который частенько смущал окружающих своими смешками невпопад и пытался заодно читать книгу, явно получая от происходящего большое удовольствие. Да, впервые видела, чтобы человек находил забавным  чтение "Процесса" Франца Кафки во время поэтического вечера.

Отдельно хотелось бы сказать "спасибо" приятнейшему человеку smatrycenka, за позитивное настроение и капуччино с корицей. С меня причитается. =)

А  мне понравилось стихотворение Алексея Кащеева "Блоггер и песок"
Блоггер и песок

Известный русский блоггер Аркадий Иванов любил свою квартиру и не имел врагов. Он жил на Бережковской, куда издалека несет неспешно волны спокойная река, и в окна Иванова глядел речной простор, пока стучала клава, светился монитор. Друзей имел он массу - точнее, тысяч пять, - и часа не хватало френденту прочитать. Писал он о России (что власти в ней плохи), и раза три в неделю выкладывал стихи, кросс-постил чьи-то фотки, придумывал опрос, комментами своими он ум и ясность нес.
Меж тем по речке плыли бесчисленны суда, песок везли оттуда, песок везли туда, гудел пожарный катер, звук уносился прочь, на теплоходах свадьбы играли день и ночь. И снилось Иванову, что лучший день настал, и пост его последний в топ Яндекса попал. Он вскакивал с кровати, смотрел вокруг с тоской, и взгляд его встречался с привычною рекой.

Одним морозным утром в начале января особенно ужасно он чувствовал себя. Надев пальто и шапку, не застелив кровать, впервые за неделю он вышел погулять.

Над льдом холодным вьюга сугробы намела, но он увидел: сбоку проталина была: должно быть, в этом месте был сток каких-то вод, и между льдин, как пропасть, зиял водоворот.

И Иванов увидел в чернеющей воде свое лицо худое и иней в бороде, стащил с себя он шапку, и, сквозь морозный дым, прищурившись, увидел, что стал почти седым. Седой мужик в ушанке выглядывал из льдов. «Как это получилось?» - подумал Иванов.

Вот он окончил школу, окончил институт, женился и развелся, работал там и тут, - но это все неправда, одно он точно знал: что крайне популярен его живой журнал, - и тот неполноценен: Есть в Пензе остолоп - френдов имеет больше - есть те, кто вышел в топ, кто больше популярен, кого не тронет тлен, кого упоминают МК и CNN.

В отчаяньи смертельном, спеша, как только мог, он поспешил в квартиру писать последний блог. Он написал, что старость пришла к нему теперь, что больше жить не хочет - и выбежал за дверь.

Он взял бутылку водки, поднес ее к губам, и, смелости набравшись, купил феназепам.
Ходил он возле дома в вечерний этот час, он водку пил, и думал, что все в последний раз. Но в полвторого ночи вернулся он домой, и, просто на прощанье, журнал проверил свой:

За честность выражали ему большой респект, за сутки зафрендили сто двадцать человек, и пост его последний цитируемым стал, и утром, несомненно, в Топ Яндекса попал.

Теперь на месте дома построили кабак, огни горят у входа, рассеивая мрак. Весной официантки там ходят налегке, и окна ресторана направлены к реке.

Ползет пожарный катер, его гудок высок,
И баржи перевозят
Песок, песок, песок.

поэты, авторы, впечатление, Фестиваль, культурное мероприятие, поэзия

Previous post Next post
Up