На крыше дома моего...

Jan 14, 2018 12:42

Навеяло недавним постом от hvv о необычно-непонятной дополнительной трёхэтажной надстройке на крыше четырёхэтажного здания.
Намедни гуляя с фотоаппаратом, обнаружил в самом начале Аэродромной улицы... Забор на крыше!
Да-да, обычный плетень на крыше многоэтажного дома.
Обычный восьмиэтажный многоквартирный дом с плоской крышей. Защитное ограждение, как это обычно бывает на плоских крышах, отсутствует.



Но над восьмым жилым этажом... в здании имеется довольно высокий технический этаж. В котором даже установлены большие пластиковые окна, по два окна с каждой боковой стороны дома:



И даже кондиционер установлен!



Судя по справочникам, никаких арендующих помещения организаций в доме нет. Но кто-то в техническом этаже всё же живёт. Он ли воздвиг на крыше этот замечательный плетень из сухих стволов деревьев?





С точки соблюдения всяких норм и правил здесь разве что налицо нарушение ГОСТ Р 53254-2009 "Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний" в части противопожарных правил.

Причём солидность конструкции вызывает уважение: с внешней стороны на стальных трубах натянута мелкоячеистая стальная сетка-рабица двухметровой высоты, а за ней - плетень высотой в человеческий рост. Причём заграждение сделано только на половине фасада, выходящего на Аэродромную. С других сторон его нет. А на мачте для телеантенны, что стоит справа, даже повешен мощный прожектор для освещения площадки.

Кто же навёл этакий "тень на плетень" ???
Живут ли в служебном помещении тех. этажа дворники, оборудовавщие себе такое "пати" на открытом воздухе?
Или кто-то из жильцов дома обзавёлся ключом от крыши и принимает там солнечные ванны?
А может, это посадочная площадка для Карлсона?
Previous post Next post
Up