ПРЕСС-РЕЛИЗ ТРЕТЬИХ СИНЯВСКИХ ЧТЕНИЙ

Mar 18, 2011 18:00

ТРЕТЬИ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ

«Андрей Синявский в контексте эпохи»

21 и 22 марта 2011 г.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино
при участии Фонда Фридриха Науманна
проводит конференцию, посвященную жизни и творчеству москвича и парижанина, русского писателя и литературоведа,
профессора Сорбонны Андрея Донатовича Синявского (1925 - 1997)

Историко-литературные чтения, посвященные Андрею Синявскому, проводятся Всероссийской библиотекой иностранной литературы в третий раз. Их тема - «Андрей Синявский в контексте эпохи». Задача конференции - наметить новые области изучения биографии и творчества Синявского. В Синявском-Терце, писателе, филологе, диссиденте, независимость позиции и свобода ее выражения обнаруживались и в его преподавательской, исследовательской и литературно-критической деятельности, и на суде 1966 года, и в годы, проведенные в лагере, и в эмиграции, и наконец, в острой критике российской действительности послесоветского периода. Не удивительно, что выступления его вызывали горячие споры и дискуссии и приводили к враждебной реакции различных общественных и литературных кругов.
На двухдневных чтениях в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы, где и сам Синявский в 90-е годы встречался с московской публикой, примут участие как современники Синявского, так и его исследователи, принадлежащие к новым поколениям. Среди обсуждаемых на конференции тем:
Отношение к прозе Терца и Аржака, к поступкам и действиям Синявского и Даниэля в кругах художественной интеллигенции.
Реакция на процесс Синявского-Даниэля в советском обществе.
Дело Синявского-Даниэля и возникновение и оформление в СССР диссидентского движения.
Отклики на дело Синявского-Даниэля в странах Восточной Европы.
Восприятие творчества Абрама Терца в среде русской эмиграции.
Издательская и журнальная деятельность А.Д.Синявского и М.В. Розановой в Париже.
Политические события в России ельцинского периода в оценке Синявского и Розановой в зарубежных и отечественных изданиях.
В работе конференции примут участие специалисты из России, США, Германии, Японии, Украины и Швеции

Конференция начнёт работу 21 марта 2011 г. в 10 часов 30 минут в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы
Адрес Овального зала: Николоямская ул., д. 6
Проезд: ст. метро «Таганская»-кольцевая, далее трол. № 16, 63 до ост. к/т «Иллюзион»;
ст. метро «Китай-город», далее трол. №63 до ост. к/т «Иллюзион» или
трол. № 45 до ост. «Николоямская улица»

Контактный телефон (495) 915-58-70, www.libfl.ru
Previous post Next post
Up