Mar 30, 2011 18:37
Девушки, кто-нибудь выходил замуж в Чехии, на условии, что жених и невеста не граждане этой страны?
Мы хотим сделать свадьбу в стране, где можно получить официальное свидетельство о браке. Остановились на Праге. Хотелось бы впечатленийи отзывов.
Чехия
Leave a comment
Comments 21
Понравилось :) Совместили свадьбу и мини-свадебное путешествие.
Reply
Reply
Reply
Reply
посмотрите тут
http://community.livejournal.com/hatuna_il/tag/гражданский%20брак
Reply
Спасибо, читаю!
Reply
Если ни один из вас не владеет чешским и не знаком с замечательной австровенгерской бюрократией, то настоятельно советую агентство. Конкретно не посоветую, на поиск wedding in Prague будет много.
И ещё момент языка: церемонию на английском работники чешского ЗАГСа не волокут, то есть вся песня будет на непонятном никому языке с переводчиком. Если только это не православная или англиканская церковь.
Reply
Reply
Проблема в том, что там качество сервиса там может утомить в свою очередь. Я обращалась в несколько агентств и поняла, что вместо помощи получу от них дополнительную головную боль. Но это при том, что при наличии времени и знании языка чиновная сторона не была слишком проблематичной, скорее организационные моменты.
Плюс в Чехии - эти средневековые ратуши и замки, где можно фотографироваться до посинения. Минус - кафкианскость бюрократии и общее расслабленное отношение в сфере услуг. И если церемония гражданская, то есть вероятность, что вести её будет гомо советикус на чешском. Я такие видела: ратуша, орган (на котором играли уместный Yesterday) и тётя в шелках с причёской "лебединое крыло" с речью. Гости не понимают ни её, ни переводчика - кстати невеста тоже была из Казахстана. Это всё дело вкуса, кому-то это самое то.
Reply
По-английски вроде тоже регистрируют, нас женили по-немецки :-)
Reply
Reply
Насчет отзывов - так ведь за что заплатите, то и получите. Обычный официоз - свадебная церемония в каком-нибудь замке или по крайней мере просто старинном поместье, дядечка (соответствующий заместитель мэра) произнесет речь. И не на "непонятном никому языке", а на государственном, как и положено ( это я о предыдущем высказывании, его автор живет в идеальной стране, где чиновники ужасно флексибильны и готовы вести церемонию на любом языке мира).
Ну, а к этому минимуму вы получаете музыку (можете свою принести или привести), поездки хоть на воздушном шаре, банкеты и т.д. Но все это, разумеется, нужно заказывать через агентуры заранее, хотя бы потому, что в здешних матриках очередь на бракосочетание обычно растянута на 2-3 месяца вперед. К тому же все документы нужно приготовить заранее с переводом на чешский.
Reply
Reply
Leave a comment