Остатки многолюдия

Feb 12, 2021 12:11


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
в деревне Хотнежа Ленинградской области

Есть на телеканале «СПАС» цикл передач «Дорога». Он посвящён истории храмов и монастырей, разрушенных в лихолетье. Ведущие проезжают по таким местам в Тверской, Новгородской, Тихвинской, Гатчинской, Санкт-Петербургской и Ладожской Епархии. Возвышающиеся в глухих и заброшенным местах нынешних Ленинградской и Новгородской областей остатки огромных кирпичных храмов говорят о многом. Во-первых, естественно, о благочестии наших предков. Ибо только по-настоящему благочестивые люди будут строить огромные каменные храмы, сами проживая в скромных бревенчатых избах. Они по сути в своей жизни негласно придерживались принципа, некогда сформулированного блаженным Августином: «Если Бог будет в твоей жизни на первом месте, то всё остальное будет на своём».

А во-вторых, это говорит нам о том, что в этих местах некогда кипела жизнь. Судите сами: сельский храм, рассчитанный на 2000(!) человек постоянного прихода. Эти глухие места, куда сейчас можно добраться только на специальной технике, некогда были полны народу. Люди рождались, воспитывались, трудились, радовались, праздновали, вступали в брак, рожали детей... А теперь только облупившиеся кирпичные стены возвышаются в гуще леса. И эта мерзость запустения - ясно видимый итог деятельности советской власти на нашей территории.

Любители советского строя часто ссылаются на высокие технические достижения СССР: первый полёт человека в космос, первая АЭС... Да, это достижения мирового уровня. Но я вот думаю: правильно ли их приписывать советскому строю? Не случись с нами столько катастроф в 20-м веке, неужели мы тогда не полетели бы в космос и не овладели бы энергией атома? Здесь можно только верить, и я верю, что и овладели бы, и полетели. Ведь сколько в тех сгинувших и сломанных в те годы жизнях было будущих Менделеевых, Ломоносовых, Суворовых... Только Бог знает. Особенность истории в том, что мы видим то, что достигнуто, и никогда не видим и не сможем увидеть того, что не достигнуто, что могли бы достигнуть и что утрачено. Жизнь, которая исчезла.

СМИ, СССР, Россия

Previous post Next post
Up