Опасные провода и зарядные устройства

Jul 11, 2020 00:13




Мы уже рассказывали, чем может грозить вашему компьютеру подключение чужих, а тем более найденных на улице, USB-носителей. Однако заразить своё устройство вредоносными программами и открыть к нему доступ взломщикам можно и менее очевидным способом - с помощью обычного USB-провода.

Существуют две схемы проникновения с их помощью:

- злоумышленники получают доступ к общественным точкам подзарядки в аэропортах, на остановках, в метро, кафе или торговых центрах;

- взломщики модифицируют сам провод так, чтобы вирус хранился в специальном устройстве внутри него.

Второй сценарий могут использовать, когда нужно добраться до информации конкретного человека. Хакерам в этом случае нужен провод, социальная инженерия и немного удачи: у жертвы должна появиться необходимость в зарядке, чтобы злоумышленники «пришли на помощь».

Первая схема, напротив, предназначена для массового распространения вирусов, программ-вымогателей и других опасных для вашего смартфона приложений.



Пока что заражение устройств такими способами - явление далеко не массовое. Но всё меняется быстро, а потому нужно сохранять осторожность. Расчёт взломщиков прост: у многих в смартфоне «вся жизнь». И если он разрядился, то мы обязательно постараемся найти любую возможность оживить устройство. Тут нас и будет ждать взломанная злоумышленниками общественная зарядка.

Будьте бдительны и пользуйтесь собственными USB-проводами и портативными зарядными устройствами. Такая простая IT-гигиена застрахует вас от множества неприятных ситуаций.

https://vk.com/@security-opasnye-provoda-i-zaryadnye-ustroistva

компьютер, мошенники

Previous post Next post
Up