«Езжайте в Петербург, у нас ковид»

Jul 03, 2020 00:14

В областной больнице из-за коронавируса отказали в помощи ребёнку, который повредил глаз...

В Выборгском районе Ленобласти коронавирус настолько захватил больницу, что неотложную помощь не смог получить ребёнок с тяжёлыми травмами, которого родители доставили к порогу медучреждения. Найти врачей, готовых принять пациента, удалось почти через два часа с привлечением полиции.

О практике неотложной медпомощи 29 июня сообщает 47news. Как пишет издание, около восьми вечера накануне на 83-м км трассы «Скандинавия» у машины ГИБДД притормозил автомобиль с жителями ближайшего садоводства: салон в крови, из пассажиров мать с трёхлетним сыном, который упал с велосипеда глазом на «какой-то штырь».



Ребёнка с сиреной домчали до ближайшей больницы в Первомайском, но напоролись на шлагбаум и категоричное: «Больница закрыта, осматривать некому». Мальчика предложили везти за 25 км в Зеленогорск, однако и там в приёме отказали. По телефону «112» полицейским объяснили, что нужно вызывать скорую и ехать в Петербург.



Передать мальчика медикам удалось только около десяти часов вечера у «О'Кея» на Богатырском проспекте. К этому времени он потерял сознание. По словам матери, инспекторы ГИБДД ехали порой под 200 км в час. Пациента приняла больница Раухфуса. Ему диагностировали колотую рану глаза с повреждением глазного яблока, провели двухчасовую операцию. Глаз удалось спасти.

47news связался с больницей в Первомайском. Там объяснили, что учреждение работает, но только для ковид-пациентов. По словам дежурного врача, его коллеги не имеют права осматривать и вообще выходить из «грязной зоны», в «чистой» сотрудники есть, но без нужного оборудования. На вопрос о том, помогли бы в больнице человеку с простреленной головой, если бы он лежал на пороге, врач ответить не смог.

https://www.fontanka.ru/2020/06/29/69340825/

больница, милосердие, дети

Previous post Next post
Up