Пятерых московских младенцев готовили для продажи за границу

Jun 29, 2020 00:49




В московской квартире обнаружены пятеро младенцев, которых уроженки Азии, занимавшиеся суррогатным материнством, готовили на продажу за границу. По данным СМИ, в квартире также были найдены документы на китайском языке, оформленные на каждого новорожденного - из-за пандемии коронавируса и закрытия границ родители-иностранцы не успели приехать и забрать их в положенное время. Сейчас все дети изъяты, они находятся в больнице.

Пятеро младенцев обнаружены в квартире на северо-востоке Москвы - по предварительной информации, все они были рождены суррогатными матерями. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«В квартире находились две женщины и пятеро грудных детей. В настоящее время детей осматривают врачи. Сотрудники полиции проводят по данному факту проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - заявили полицейские.

Как сообщает Telegram-канал Life Shot, с заявлением в полицию обратились медики, которые пришли проверить новорожденного, зарегистрированного в их базе. Вместе с ним они нашли еще четверых младенцев - рядом с двумя женщинами азиатской внешности. На всех детей были оформлены документы на китайском языке. Предположительно, за ними должны были приехать генетические родители из Китая, однако задержались из-за пандемии коронавируса.



По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело. «Возраст (младенцев) приблизительно от 6 дней до 6 месяцев. Также в квартире с детьми находились две женщины, личности которых в настоящее время устанавливаются», - уточнили следователи.

Сотрудники правоохранительных органов также обнаружили две бутылки вина на столе в квартире с младенцами и целую батарею бутылок воды для детей в общем коридоре.

«Видела молодую девушку, китаянку. Детей мы не видели. Только ее, возвращающуюся с покупками где-то несколько месяцев назад - с пачками памперсов, пеленок, еще каких-то детских вещей. Муж подошел, предложил помощь, потому что пакетов было очень много, она не могла зайти в подъезд. Выглядит на студенческий возраст, как она сказала, обучается», - рассказала Telegram-каналу соседка квартиры с младенцами.

Как сообщила изданию «Подъем» уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославкская, детей доставили больницу. «На месте работают правоохранительные органы. Они устанавливают личности женщин и какое они отношение имеют к детям. Проверяют все документы», - отметила она.

https://www.gazeta.ru/social/2020/06/23/13127743.shtml

суррогатное материнство, дети

Previous post Next post
Up