Украинские радикалы захватили храм УПЦ Московского патриархата

Feb 13, 2017 01:28


Радикалы запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» захватили храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в честь первомученика Стефана, расположенный в Тернопольской области. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

«Раскольники из "Киевского патриархата" при поддержке радикалов из "Правого сектора" захватили храм религиозной общины Украинской православной церкви села Котюжины Збаражского района Тернопольской области», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что захватчики действовали «по стандартной схеме». «Еще в первой половине дня в деревню якобы для слежения за порядком приехали праворадикалы "Правого сектора Тернопольщины". Далее рейдеры действовали по стандартной схеме - на общем собрании деревни устроили беспорядок, запугивая верующих канонической церкви, и требовали лишить их права молиться в своей церкви», - отмечается в сообщении УПЦ МП.

Нападения на храмы УПЦ МП происходят регулярно, в последнее время участились и захваты церковного имущества. Так, по данным патриархии, в подчинения к т.н. «Киевскому патриархату» перешло уже более 40 храмов.

В начале февраля назвавшиеся представителями Украинской автокефальной православной церкви провокаторы жестоко избили настоятеля Михайло-Архангельского храма в Черкасской области УПЦ МП протоиерея Виктора Крыванича.

В конце января под Одессой неизвестные подожгли храм УПЦ МП и детскую амбулаторию.

Тогда же Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП сообщил о проведении сотрудниками Службы безопасности Украины обысков в доме протоиерея Виктора Земляного и в домах других священников Ровненской епархии.

Церковь, священник, Украина, беспредел, раскольники

Previous post Next post
Up