"Сто лет пути": книга и экранизация

May 04, 2020 17:29

Татьяна Устинова "Сто лет пути", 2014 г.
Мини-сериал "Сто лет пути", Россия, 2020 г.




В старинном особняке на Воздвиженке находят труп. А возле него - столетней давности бумаги и чашку мейсенского фарфора. Полковник Никоненко привлекает в делу консультанта - доктора исторических наук, эксперта по российской истории начала ХХ века Шаховского, который уже когда-то помогал ему в одном деле. Судя по всему, нынешнее преступление связано с преступлением в прошлом и еще предстоит разобраться, каким именно образом.

Книга - смесь обычной Устиновой и Акунина :)) Действие происходит в двух временных пластах - 1906 год и наше время, причем и там, и там действуют однофамильцы и полные тёзки - Дмитрий Иванович Шаховской и Варвара Звонкова.
Я ее читала несколько лет назад, но помнила смутно, видимо, не зацепила. Сейчас перечитала. Впечатления всё такие же - средне. Ну, думаю, посмотрю экранизацию.

Фильм, как водится, снимали "по мотивам". Не знаю, хуже стало или лучше. Всё так же средне. Я понимаю, что сложно или даже невозможно снимать в Думе, но фильм многое потерял от того, что действие перенесли в Санкт-Петербург, что всё стало таким обычным и невыразительным... И Трубинер мне тут не нравится, я не таким себе профессора представляла. И жена какая-то неизвестно откуда...
Мрачновато как-то, ноябрь, а в книге был май, сирень цвела и Варвара гуляла со своим бульдогом по саду Таврического дворца...










Ну хоть собаку, собаку классную нашли! :)))) Генри Кемпбелл-Баннерман :)))


В целом, 4 серии прошли быстро, можно посмотреть! :) Хотя можно и не смотреть, ничего не потеряете :)))

книги, кино

Previous post Next post
Up