Елена Михалкова "Тайна замка Вержи"

Apr 02, 2020 15:10

Елена Михалкова "Тайна замка Вержи", 2014 г.




Юная Николь по прозвищу Птичка всю жизнь прожила при замке Вержи, воспитывалась своим дядей, старшим конюхом, а когда подросла, стала горничной старшей дочери графа Гуго де Вержи. Однажды в замок приехал гость со своей свитой, и гость непростой, поскольку граф изо всех сил хотел ему угодить и ради этого был готов буквально на всё, даже пожертвовать честью своей дочери. Однако дочка попыталась перехитрить и гостя, и отца, послав вместо себя Птичку-Николь и малышка горничная оказалась втянута в такие события, что и на 10 жизней хватит...

Очень необычная книга для Елены Михалковой. Ну то есть в аннотации написано, конечно, "средневековый детектив", но подсознательно ждешь совершенно другого от знакомого и любимого автора. При этом книга мне очень понравилась, в какой-то момент я забыла про свои ожидания и просто отдалась этой истории. Увлекательно, интересно, яркие персонажи, неожиданные повороты сюжета, хороший реалистичный конец.
Ну и немного повредничаю. По описанию, быту, именам, атмосфере и т.д. создается впечатление, что в книге примерно XII-XIV вв. и всё достаточно аутентично, а тут бац - микроскоп Гука! А это уже конец XVII века! Когнитивный диссонанс.

книги

Previous post Next post
Up