Итоги книжного года

Dec 28, 2019 08:08

Хотела подвести итог своего книжного года, вспомнить самые лучшие книги.
Статистика Лайвлиб мне в помощь :)



Как видите, я очень лояльный читатель :))) У меня оценки в основном 4 и 5 :)))

А теперь вспомню самые лучшие, интересные, впечатляющие, захватывающие книги, прочитанные мною в 2019 году. Порядок книг случайный.

1. Дебора Харкнесс "Открытие ведьм".


Это было круто! Моя первая книга про ведьм и вампиров, может поэтому мне так понравилась. Да и сериал невыразимо прекрасен. Хотя вторая и третья книги трилогии намного слабее, так что в этом рейтинге упоминаю только первую.

2. Алексей Иванов "Тобол".



Казалась, совершенно "не моё" - "не моя" Россия, неинтересный мне 18 век, сибирские народы, войны... Но "Тобол" все так бурно обсуждали, что книгу, что экранизацию (которую, к слову, я так и не посмотрела!), мои френды расхваливали, что я решилась. И оказалась под большим впечатлением. Просто великолепная история про людей, которые своими маленькими делами делают историю.

3. Кристина Старк "Стигмалион".


Ну как-то очень уж я прониклась этой историей, помню, читала и слезами обливалась, так мне жалко было девочку. Еще и стихи! Контрольный выстрел.

4. Кристель Дабо "Сквозь зеркала".


Неожиданно хорошо мне зашла эта тетралогия (правда, 4-я книга пока не вышла). Совершенно очаровательный мир, продуманный, многогранный, с симпатичными главными героями, а еще с намеками и параллелями с другими известными книгами. Немного уже подзабылись подробности, но помню, что чувства остались очень теплые.

5. Джеймс Клавелл "Сёгун".


Монументальный труд, который я не сразу решилась читать. Но потом была очень рада, что взялась. Великолепная книга о Японии 17 века. Совершенно непонятный, удивительный мир со своей философией, религией, традициями, бытом.

6. Кен Фоллетт "Столпы Земли".


Еще один многостраничный талмуд :)) Но теперь о средневековой Англии. Широчайшая картина тогдашней жизни, множество персонажей из разных слоев общества, разного возраста, много сюжетных линий, неожиданных поворотов, полное погружение в атмосферу.

7. Фредрик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"


Ой, ну что я вам буду рассказывать, мне кажется, все или читали Бакмана, или хоть фильм видели :))) Это гениальная книга, от которой смеешься и плачешь одновременно.

8. Брюс Кэмерон "Жизнь и цель собаки"


Чудесная, добрая, трогательная, местами очень переживательная, но такая душевная книга!

Были и другие хорошие книги, и фики, и перечитанные книги, но если уже не вспомнились сразу, значит, пусть будет такой совсем небольшой мой личный ТОП этого года :)

книги

Previous post Next post
Up