Вторая прививка "Спутником V" в Будапеште .

Apr 11, 2021 14:45

Венгрия вышла на передний край по вакцинации. Количество прививок ковида на прошлой неделе превысило 2,5 миллиона.
О том, как проходила моя первая вакцинация "Спутником V" я уже рассказывала.
И вот прошёл 21 день, и наступило время повторной прививки.
За истёкший период никаких побочных расстройств не отмечалось, самочувствие было удовлетворительным.

Повторная вакцинация проводилась в той же больнице, но ближе к вечеру.
На улице очереди не отмечалось, вход был свободным с дезинфекцией рук и измерением температуры тела при регистрации. Данные вводились в компьютер, а на руки выдавалось направление.





В вестибюле и коридорах больницы стояло много дежурных, которые распределяли граждан в нужные кабинеты согласно выбранной ими вакцине и первичности прививки.
Интересно получилось: в небольшой очереди на вакцинацию впереди нас стоял мужчина, а мы за его спиной активно болтали по-русски. Потом мужчина обернулся и обратился к нам на чистом русском языке с вопросами.))
Даже жалко, что очередь быстро продвигалась, и мы не успели вдоволь поболтать, но впечатления от знакомства остались тёплыми.



Сама прививка заняла буквально секунды, но потом нужно было выжидать в специальном помещении около 20 минут для контроля за самочувствием и оформления документов.





При выдаче справки и сделанной отметке в специальной пластиковой карточке, которую прислали по почте ещё после первой прививки,  сотрудник больницы предупредил о возможных побочных расстройствах после вакцинации:
слабость, небольшие боли в мышцах, лёгкое головокружение, симптомы, напоминающие простуду. При болях в сердце, повышении температуры тела, расстройствах со стороны ЖКХ или нарушении мочеиспускания  необходимо обратиться к врачу.



Так что в Будапеште организована вакцинация не хуже, чем в Берлине. Правда на такси не развозят.))

Сижу после прививки в одном из прививочных центров Берлина. Организация на высочайшем уровне. pic.twitter.com/1uAtjTXlOe
- 🇪🇺Ivanoff🇩🇪 (@a_z_a_z_e_l_l_o) April 7, 2021
На следующий день после прививки в почтовый ящик забросили вот такую листовку на венгерском языке.

Перевод:
Правительственный информационный центр по Коронавирусу.
Уважаемая мадам / Сэр.

Венгрия остается на переднем крае европейской вакцинации. Количество прививок на этой неделе превысило 2,5 миллиона. Это позволяет нам сделать первые шаги к постепенному возобновлению жизни в условиях строгих правил безопасности. Соответственно,:
- вносятся изменения в комендантский час на период с 10: 00 вечера до 5: 00 утра.;
- магазины могут быть открыты с 5:00 до 9: 30 вечера.;
магазины, закрытые на время карантина, могут быть открыты по строгим правилам: в среднем 1 покупатель на 10 кв. м может находиться в магазине;
- временные меры защиты, связанные с услугами, отменяются, поэтому парикмахерские и косметические салоны также могут быть открыты;
- в ресторанах по-прежнему возможна только услуга на вынос to-go, гости могут заходить в рестораны только на необходимый для этого период;
- школы и детские сады могут снова начать работу 19 апреля после вакцинации учителей.
Более 3 миллионов 840 000 человек уже зарегистрировались для вакцинации. Согласно плану вакцинации, все  зарегистрировавшиеся граждане смогут получить прививку до мая.

А пока давайте заботиться друг о друге.

Искренне Ваш: Информационный центр по Коронавирусу

А потом в новостях появилось ещё одно обнадёживающее сообщение:

Глава Центра им. Гамалеи надеется, что вакцина будет действовать от пяти лет и дольше, возможно, бессрочно. Ранее Гинцбург оценивал продолжительность сохранения антител в организме после вакцинации только в два года.

Российская вакцина одобрена в странах с общим населением 3 млрд человек, или 40% населения Земли.

РФПИ
- &.О.А. (@Xshrdn5i7EiU0xu) April 12, 2021

В общем, вакцинация СпутникомV  Будапеште прошла спокойно, без напряжения и каких-либо побочных расстройств.
Отмечались только небольшая слабость в первый день и очень глубокий сон ночью в течение недели, что было даже приятно. )))
П.С.

Друг мой переболел этой заразой,еле вытащили,три недели под ивэл лежал,голос изменился,ноги отказывают,пройдет 100 метров ,дальше не может..Вам дается шанс привиться,никак не могу понять таких,что лучше прививка или на погост тихо понесут...Люди подумайте..не играйте в рулетку..
- Юрий Калачевский (@Peheneg) April 11, 2021

Лаборатория в Венгрии подтвердила надежность российской вакцины против коронавируса «Спутник V»
https://iz.ru/1161180/2021-05-07/vengerskaia-laboratoriia-podtverdila-nadezhnost-sputnika-v?utm_source=twitter&utm_medium=social

вакцина, пандемия, Венгрия, Спутник V, коронавирус, Будапешт

Previous post Next post
Up