Венгрия борется с украинским мусором на реке Тиса.

Mar 30, 2021 17:46

Венгрия продолжает борьбу за чистоту реки Тисы, СМИ постоянно публикуют статьи о загрязнении её вод мусором из Украины.
В 2000 году в этих краях случилась экологическая  катастрофа: в воды Тисы из Румынии попали цианиды, когда погибло 80% рыбы, а также огромное число птиц и животных.
Экоцентр на озере Тиса.Возрождение после отравления: https://inna-budapest.livejournal.com/205754.html

Теперь Тисе грозит другая опасность: тонны мусора, поступающего из соседней Украины, заполняют воды реки и скапливаются вдоль берегов на территории Венгрии.

Несколько лет назад Венгрия попросила возместить расходы на уборку - тогда насчитали 35 тыс. евро, но в Украине не существует правового механизма уплаты таких работ. Поэтому венгры всё ещё надеются на более сознательное отношение украинцев к природе, однако катастрофическое загрязнение Тисы мусором продолжается.

«Все это приносит течением из Украины. Каждую минуту - до полусотни пластиковых бутылок плывет по поверхности Тисы», - говорит директор водного хозяйства Верхней Тисы региона Сабольч-Сатмар-Берег Янош Оноду.
На бутылках и другом мусоре надписи на украинском языке.

В Венгрии грузовыми баржами реку частично перекрывают, останавливая пластиковый хлам, который плывет из Украины. Мусор на берег Тисы вытаскивают круглосуточно спецтехникой.
Активное участие в очистке реки так же принимают сотни волонтёров, которые в ручную вылавливают и сортируют мусор.
Отсортированный пластик сразу пускают под пресс, чтобы доставить на мусороперерабатывающие заводы.






Власти Венгрии встревожены резким ухудшением ситуации с загрязнением реки Тиса отходами украинского происхождения.
На фоне карантина и борьбы с пандемией COVID-19 такая ситуация становится особенно тревожной.

Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что в последнее время украинского мусора в реке Тиса стало намного больше.
Только за первые два месяца 2021 в реку попало 1500 метров кубических отходов украинского  происхождения, тогда как ранее такое количество мусора фиксировалась в течение года.

"Отходы украинского происхождения попадают в реку двумя путями: с одной стороны, непосредственно из Украины в реку Тиса, а с другой стороны, через реки Латорица и Борог со стороны Словакии. Из-за высокого уровня воды компетентные венгерские водные органы смогли выловить только 70% мусора, остальное продолжило свое движение по реке", - говорит посол Венгрии в Украине.
А далее мусор попадает в Дунай.

Президенту Владимиру Зеленскому было адресовано письмо от президента Венгрии Яноша Адера с просьбой разрешить ситуацию с загрязнением реки Тиса, поскольку ее воды несут кучи мусора в Венгрию, однако оно осталось без ответа. Как говорится: "А воз (мусор) и ныне там."

Венгерский народ своей главной рекой считает не столько величественный Дунай, над которым построен Будапешт, а именно Тису. Дунай - река международная, а Тиса протекает через всю страну, и исторически ее начало и конец находятся на территории бывшего Венгерского Королевства (Закарпатье и Воеводино были частями этого государства). Именно в пределах Венгрии Тиса становится судоходной, а по ее течению расположены десятки населенных пунктов, которые в своем названии имеют корень «Тиса»:Tiszavasvári,Tiszalök,Tiszatardos,Tiszaladány и так далее.

Чтобы осознать масштаб проблемы, посмотрите видео:

image Click to view



image Click to view

Тиса, экология, Венгрия, мусор, Украина

Previous post Next post
Up