Остров кукол или Куклы на карантине.

May 17, 2020 18:35

Когда писала пост про игрушки на помойке,  в интернете попалась статья об острове Кукол.
Это  страшное и жуткое место располагается в Мексике.
Хотела выложить этот пост ко Дню кукол ещё в марте, но не получилось. А так как мне эти куклы, изолированные на острове, чем-то напоминают карантин по поводу пандемии, то решила опубликовать его сейчас.


Ла Исла де ла Мюнека- таково испанское название острова, на котором собраны тысячи грязных сломанных и изуродованных кукол, вернее то, что от них осталось. Они прикручены проволокой к деревьям, подвешены за голову, руки или ноги. Но у большинства даже нет ни рук, ни ног и даже головы.

История "Острова Кукол" началась в 1975 году, когда это заброшенное и безлюдное место посетил Дон Джулиан Сантана. Его лодка была нагружена вещами, продуктами и сломанными куклами. Дон Джулиан Сантана родился в 1921 году. Он ничем не отличался от остальных жителей города ла Асунсьон, кроме того, что был набожен и любил выпить.
Однажды Дон Джулиан Сантана вдруг начал собирать кукол,которые валялись на помойках.




Он выискивал их в кучах мусора и приносил домой. Не брезговал Дон Джулиан и совсем сломанными игрушками.
В походах за куклами Дон Джулиан тащил за собой старую бочку на колесах, в которую и складывал найденные игрушки.

Это  влечение скоро переросло в  болезненную навязчивую страсть.
Он собирал кукол без сна и отдыха, днем и ночью, как безумный, рылся в помойках и мусорных баках, только изредка позволяя себе передохнуть. Когда бочка наполнялась до краев, он отвозил её домой, выгружал кукол и отправлялся на новые поиски.

В 1975 году, ничего не объяснив родным и друзьям, Дон Джулиан покинул дом в городе ла Асунсьон, оставив жену, и уплыл на заброшенный остров на лодке.
Тут он построил некое подобие хижины, ловил рыбу, собирал фрукты. Своих кукол Дон Джулиан Сантана развесил на  деревьях острова.





Если верить легендам, на острове живет душа девочки, утонувшей в местной реке.Куклы стали игрушками для души девочки, кроме того, они исполняли роль оберега, отгоняя злых духов, которых, по словам Дона Джулиана, здесь было множество.

Отшельник выменивал овощи и фрукты на кукол у местных жителей, и продолжал оставаться на острове.


"Остров Кукол"  вызывает ни с чем несравнимые ощущения. Казалось бы, Джулиан не делал ничего страшного и ужасного, он не выковыривал у кукол глаза, не рвал и не марал им одежду, не уродовал их, он просто собирал и развешивал старые никому не нужные игрушки. Но до сих пор коллекция Дона Джулиана Сантана производит жуткое впечатление на приезжающих туристов. А сами куклы воспринимаются людьми, как нечто враждебное и страшное. Внимательные глаза кукол будто следят за гостями острова...

Ходят слухи,что по ночам куклы на острове оживают.
Но никто не может проверить - последним человеком, который ночевал на острове, был сам Джулиан.))

image Click to view



image Click to view



https://youtu.be/0kE8mUKjTaY

куклы, остров Кукол, игрушки

Previous post Next post
Up