Газета в русском туалете давно у венгров на примете.

Sep 28, 2019 20:37


Я давно заметила, что среди венгров очень живучи разные побасенки про Россию и русских.  А так как даже в советское время СССР в Венгрии официально назывался Оросорсаг, что означает - страна Россия, то  все ужастики о жизни в Советском Союзе остаются актуальными и до сих пор.
Ну надо же как-то комплексы снимать маленькому народу крохотной страны.))

Буквально в первый свой приезд в Венгрию я столкнулась с рассказами венгров о том, что самое сильное впечатление от поездки в СССР осталось у них при посещении туалета, в котором вместо бумаги  были газеты.  Мне это было странно слушать, так как официально выкладывать газеты вместо туалетной бумаги в общественных туалетах было запрещено в СССР.
И хотя многие граждане использовали газеты в гигиенических целях, в СМИ (особенно в "Огоньке" и "Комсомольской правде") постоянно писали статьи о том, что типографская краска  газет наносит непоправимый вред слизистой и здоровью в целом.

Кстати, в моей семье и среди подружек никто газетами не пользовался даже когда ещё в магазинах не было современной туалетной бумаги.


В аптеках практически везде можно было купить другую туалетную бумагу за 35 копеек: простые бумажные листики в пачках.
А ещё проще было самим нарезать нечто подобное.




Уже после развала соцлагеря у венгров стали расхожими актуальные на тот период страшилки про Сибирь и ГУЛАГ.

Сибирь для венгров - пострашнее смертной казни: https://inna-budapest.livejournal.com/92091.html
Представления о лагерях Сибири у венгров большей часть сформировались на волне пост-социалистической идеологической пропаганды.
У многих представителей нового молодого поколения  лагеря Сибири - это чуть ли не самое страшное наказание для человека.
А так как основная масса граждан в своих представлениях до сих пор не отделяет русских от советских ( как впрочем и в большинстве европейских стран), то и понятие  "лагеря Сибири" с успехом переносится  на наше время.

Даже мой любимый изысканный и очень полезный зелёный борщ из крапивы венгры умудрились сделать символом сибирских лагерей:
https://inna-budapest.livejournal.com/172021.html

В принципе, к этим русофобским побасенкам я уже привыкла и не обращаю на них внимания, но вчера неожиданно вновь столкнулась с рассказом о газетах в туалетах у русских.
Молодая женщина, с которой была чисто деловая встреча, узнав, что мы русские, вдруг стала делиться впечатлениями о "недавней поездки" в Россию, где в подмосковном туалете вместо общепринятой  бумаги в кабинке была  газета.

Очень странно такое было опять услышать о современной России сегодня. Скорее всего, в туалете просто не было никакой бумаги, и кому-то пришлось использовать газету, оставив после себя её куски, если это только не общепринятые расхожие  "воспоминания венгров о России". ))
В туалетах Будапешта тоже далеко не всегда бывает туалетная бумага,  и посетители выкручиваются, кто как может.

Кстати, если венгры постоянно вспоминают бытовые ужасы советских граждан, то у них самих в точности всё наоборот.

Такого чистого города, как Будапешт при Кадаре в конце 70-х я больше никогда не видела в своей жизни. Некоторые наши студенты жаловались тогда: "Венгры жмоты, окурка даже не найти на улице. Вообще ничего!"

А что теперь? Куда делись аккуратные венгры вместе с социализмом?
Первые годы после развала соцлагеря улицы утопали в мусоре даже в центре венгерской столицы. Сейчас стало намного чище, но выкинуть бутылку, окурок или банку из под пива прямо на газон -  это уже норма поведения. И хотя убирают мусор на улицах постоянно, а тех, кто его вбрасывает вдоль дорог - систематически штрафуют, картина не меняется к лучшему.
Не даром пословица бытует:
- Чисто не там, где метут,  а там - где не сорят.

Правда, проблема мусора на улицах усугубляется ещё и тем,что в Будапеште нет традиционных помоек. А отсутствие
 постоянных помоек приводит к тому, что площадки с контейнерами для раздельного сбора мусора превращаются в стихийную свалку.

Даже и пожары случаются: контейнеры при этом расплавляются, распространяя вокруг удушающую вонь. Скорее всего, их специально кто-то поджигает.






А бомжи, которых в Будапеште теперь предостаточно, они вообще на газонах нужду справляют. Или обустраивают себе палаточное жильё прямо в жилых районах. И ничего, граждане с этим мирятся.






Я попробовала представить себе такую ситуацию: прихожу в Москве в дом к незнакомым людям по делу, узнаю, что они венгры и сразу же начинаю делиться с ними своими впечатлениями о Венгрии:
- Ах, там БОМЖи,  грязь, мусор, осыпающиеся стены домов, орущие цыгане, ворующие туалетную бумагу в общественных туалетах...  и т.д.

Могло бы быть такое со мной?
Нет, даже представать себе подобное не смогла, фантазии не хватило... )))

Ну что поделать:
- В чужом глазу соломинку ты видишь, в своём не замечаешь и бревна.

П.С. Кстати, самый грязный общественный туалет в своей жизни я посетила в  Венгрии на границе с Сербией в конце 90-х. Правда потом такого безобразия уже не встречала там.

туалетная бумага, газета, мусор, туалеты, Будапешт

Previous post Next post
Up