День св. Иштвана в Будапеште начинается уже 19 августа.

Aug 21, 2019 13:31

Вот и закончился один из главных праздников в Венгрии 20 августа - "День основания государства и памяти Св. Иштвана", хотя венгры называют его просто Днём святого Иштвана. Второе название праздника, как фестиваля, принятого при социализме - День Нового хлеба, тоже осталось и в честь него на всех торжественных церемониях обязательно
присутствует каравай хлеба, испечённый из муки нового урожая.))






Я уже не раз писала об этом празднике и своих впечатлениях https://inna-budapest.livejournal.com/224748.html, но несмотря на красочность и радостную атмосферу всех проводимых в эти дни мероприятий, всегда с грустной улыбкой вспоминаю  День Нового хлеба, который мы отмечали в Будапеште со студентами на практике ещё в советской Венгрии.

Такого мощного салюта фейерверка с огненными водопадами с горы Геллерт прямо в Дунай я больше никогда не видела. Это зрелище тогда помогали организовать и проводить советские военные.
А последние годы салюты в Будапеште над Дунаем стали вообще очень скромными.

Основные праздничные мероприятия и развлечения в Будапеште 20 августа проходят в Варе и в центре Пешта, но многие районные мэрии специально организуют праздничные торжества накануне - 19 августа, чтобы не отвлекать жителей от основного праздника.
В районе, где я живу - Пештэржебете, праздничная программа начинается обычно в 14.00  и продолжается до 21.00, заканчиваясь салютом у главной районной Базилики.






Я обычно приходила на эти мероприятия уже вечером, ближе к салюту, когда с поздравлениями выступает мэр, а  взрослая публика веселится и танцует.

В этом году решила посмотреть начало районного веселья,  которое рассчитано больше на детей  с их родителями.
Надо сказать, что основным организатором праздничного уличного концерта является  районный культурно-просветительный центр со странным названием  "Чили-центр". Почему он так называется, не знаю.
К началу праздника народа практически не было - стулья напротив сцены стояли пустыми. Правда и жара была невыносимая, зрители старались спрятаться от палящего солнца где-нибудь в тенёчке.






И вот после вступительного слова представителей мэрии и Чили-центра, стал выступать  мужской музыкальный коллектив.
Весёлая атмосфера постепенно окутывала улицу, и зрителей становилось всё больше.





Потом музыканты спустились со сцены и пошли в народ.











К ним тут же присоединились уличные танцоры:

Ну а потом началось выступление приглашённых детских ансамблей из Польши и Монголии. Это уже стало традицией на районных праздниках - выступление детских коллективов из разных стран. В прошлые годы зрителей порадовали танцоры из Турции, Греции, Италии и др.. Наверное, венгерские дети тоже ездят по обмену выступать в эти страны,  и это замечательно.  Любому юному артисту приятно сказать при случае:

- А я уже выступал во многих странах мира!  :-))











Польские артисты отличились хоровым пением, а вот монгольские  поразили своими танцами, которые больше походили на оздоровительную гимнастику.
Такие упражнения очень полезны для позвоночника и всей опорно-двигательной системы всего организма в любом возрасте.





У монгольских коллективов было больше выступлений, и польские мальчишки, глядя на них, ворчали за моей спиной: вот,мол,  им сколько дали времени, а нам совсем  чуть-чуть.

Но организаторов тоже понять можно: из Монголии приехать в Венгрию для выступления с короткой программой - это не оправдывает всех затрат и усилий:-))










Вот так началось празднование Дня св.Иштвана в 20-м районе Будапешта.
На 26 минуте видно, как к монгольским танцовщицам прилетела воздушная лошадка.))

image Click to view

День святого Иштвана, Пештэржебет, Венгрия, Будапешт

Previous post Next post
Up