Первомай - праздник труда и политической весны.)) С праздником!

May 01, 2019 12:11

Планировала сегодня встретить Первое мая, как и в пошлом году, на маёвке с венгерскими коммунистами - Рабочей партией,  но не получилось. А так хотелось пообщаться со своими знакомыми с комсомольскими значками и георгиевскими ленточками и их симпатичным лидером - Тюрмер Дьюлой.

Дюла не только очень доброжелательный и приятный человек в общении, но он ещё владеет несколькими иностранными языками, включая английский, испанский, итальянский, немецкий, русский и сербский.





Тюрмер Дьюла  учился в Москве, окончил МГИМО, защитил диссертацию по международной политике и работал в посольстве ВНР в Москве. В 1988 году стал советником Венгерской социалистической рабочей партии по внешней политике. В 1989 году после перехода большинства членов ВСРП в умеренную ВСП участвовал в создании новой партии (нынешней Венгерской рабочей партии). 17 декабря того же года был избран председателем партии; занимает этот пост и в настоящее время.

Может мы с ним когда-либо пересекались в советской Москве, когда я в юности тусовалась в МГИМО? ))
У меня даже неудачный роман был с одним румыном, будущим дипломатом: https://inna-budapest.livejournal.com/12601.html

В общем, не получилось заснять опять первомайское шествие коммунистов в Будапеште и маёвку в городском парке Варошлигет на острове.

Погода сегодня прояснилась, опять потеплело, солнечно, и очень надеюсь,что все намеченные праздничные мероприятия  пройдут у Рабочей партии под руководством Дьюлы торжественно и одновременно весело.)))

МСП - Венгерская социалистическая партия тоже проводит там сегодня свою маёвку, но без шествия.
https://www.facebook.com/events/2325025314433614/

План мероприятий на Первое мая был заранее размещён на  сайте Рабочей партии   и в соцсетях.




Невозможно было себе представить в советское время, что Первомай снова станет праздником борьбы трудящихся за свои права в странах  соцлагеря.

И хотя этот День пытаются лишить теперь политической окраски, называя его просто праздником Весны, он всё больше приобретает свой первоначальный смысл политической борьбы.
Раньше в СССР в голову бы никому не пришло добровольно поменять Первого мая шашлыки на природе на участие в демонстрации.
В Москве  вообще на демонстрацию по Красной площади отбирали только самых достойных, а остальные граждане  бурно справляли этот праздник "за чашечкой кофе"  с друзьями или  на природе, жаря шашлыки.

И вот всё повторяется. Даже я теперь предпочитаю шествие в рядах коммунистов Венгрии простому отдыху на природе.))
Судя по объявлениям в интернете, в России Первомай теперь тоже день, который политические партии используют для политической борьбы, агитации и пропаганды.

С праздником Труда, дорогие трудящиеся всего мира! Удачи вам в борьбе за свои права!  )))

Всё возвращается на круги своя...

image Click to view

Тюрнер Дьюла, Первомай, Венгрия, ВРП, Будапешт

Previous post Next post
Up