Nov 04, 2020 13:13
Мне тут уже не в первый раз попадается плачь типа "ВОРКУТА ВЫМИРАЮЩИЙ ГОРОД ПУТИН МЕДВЕДЕВ ПРИЖИМ", ссылаются на ролик Одувана-Варламова с видами пустующих хрущевок. Понятно, что нисхуя люди не побегут оттуда, давайте присмотримся к вымиранию повнимательней.
Первым аспектом вымирания Воркуты стал аспект потребления угля - с распадом совка в диких республиках снова перешли с пидаристического угольного брикета на понятный и проверенный кизяк, сталелитейные предприятия закрылись за ненадобностью, а топочные начали переводить на Святой Русский Газ - соответственно, потребление коксующихся и энергетических углей снизилось, да и гнать из Воркуты уголь стало не настолько экономически целесообразно. Ничего личного, просто гласность, перестройка и ускорение - разве не за это копротивлялись на кухнях ваши диды?
Второй аспект сугубо технологический - в Воркуте уголь добывали шахтами, причем довольно глубокими шахтами, до полутора километров, ЕМНИП. В совке вообще уголь добывали шахтами, потому, что механизации, способной перемещать огромные пласты грунта и вскрывать угольные горизонты в совке особо не было, это потом всякие Катерпилеры и Коматсеры начали своими гусеницами попирать русский народ, дав техническую возможность двигать огромные объёмы грунта и добывать уголь из разрезов, а не шахт. Да и в шахтах произошли некоторые перемены - на смену могучим стахановцами, делающих 88 норм в очистном забое пришли не менее производительные горные комбайны и прочие средства малой механизации, требующих не орд с отбойниками, а небольшого числа квалифицированных юнитов.
Вкупе с уменьшением количества основных рабочих на градообразующих предприятиях это потащило за собой скукоживание сферы обслуживания и прочей социалки - закрылись школы, садики, кофейни и барбершопы - и все уехали стучать касками в Мурино, потому, что охуевать от безделья за Полярным кругом можно только если ты неисправимый АУЕ-романтик.
А в 2011 году случилось нечто ужасное - на крыльях ночи прилетел Путин и выебал всю Воркуту в жопу проложил автодорогу до Воркуты, потому, что в процветающую советскую Воркуту на машине добраться можно было только на поезде - поставить машину на платформу и поехать в соседней теплухе. Зачем это было сделано - всяко, чтобы бесперспективной Воркуте вымиралось лучше.
Это не вымирание, просто адаптация к изменившимся условиям.
отбросы,
раисся вперде!