совершенно верно

Nov 30, 2015 08:44

Оригинал взят у vmenshov в Как облажалось Минобороны. Почему туркам верят, а нам нет
Вообще, конечно, этот пост должен был написать Тема Лебедев. Когда я в среду с утра читал новости, то не мог поверить, что это все происходит с подачи министерства обороны одной из сильнейших в военном плане держав в мире. Потому что такой халтурной подачи материала я не встречал со времен контурных карт на уроках географии в школе.

Итак, Сирия сбивает наш самолет. Что предоставляет Минобороны? Оно распространяет, прости господи, вот это:


Минобороны раскрыло схему поражения Су-24 в Сирии, пестрят заголовки сайтов. И в качестве инфографики нам предлагают потуги в Corel Draw неизвестного солдата:



Смотришь на эту картинку и недоумеваешь, как в 21-м веке в качестве доказательства можно выкладывать посредственный рисунок, сделанный в графическом редакторе? Так и представляешь, как заходит в кабинет краснощекий генерал, солдатики вскакивают по струнке:

- Иванов!
- Я, товарищ генерал!
- Чтоб через почаса у меня на столе картинка лежала из этих ваших компуктеров, как там самолет границу турков лихо так облетает! (и рукой еще в воздухе показывает как) И чтобы никак не меньше километра!
- Товарищ генерал, разрешите спросить, а данные со средств контроля есть?
- Что??? Выполнять немедленно!
- Есть, товарищ генерал!

Другого впечатления эта контурная карта, увы, не производит.

А что турки? Турки тем временем выкладывают картинку, которая выглядит на порядок солиднее. Сразу создается впечатление, что она действительно получена от автоматической системы слежения за воздушным пространством:



Неужели минобороны было сложно сделать похожую, но подтверждающую нашу версию траектории полета СУ в Сирии? Разве у нас нет средств визуализации результатов наблюдения за воздушным пространством? Конечно есть. И Министерство обороны даже показало их работу на видео:

Красным цветом обозначена траектория полёта Су-24. Зелёным цветом - полёт F-16.

И вот тут-то и наступает самое интересное. Во-первых, видео такого низкого качества, что совершенно из него не понятно, пересекал ли наш самолет турецкую границу или нет. Я увеличил кадр из видео и желтым кругом отметил область, в которой траектория российского самолета заканчивается. Видно, что траектория упирается точно в границу. Говорить про километр отступа уже не приходится:



После этого я совместил контурную карту неизвестного солдата с кадром из видео. Чтобы лучше было границу меджу странами, я дополнительно обозначил ее черной линией:



Что же будет, если первой карты оставить только траекторию самолета? Вот что:



Как видно, траектория с первой картинки абсолютно не совпадает с траекторией, полученной средствами контроля воздушного пространства. И обе эти картинки в один день выдает одно и то же Министерство Обороны в одной и той же презентации. Если плохо видно, я подсветил траекторию из видео желтым:



Ну и о каком доверии к нашим данным со стороны Запада после всего этого можно говорить? Что там о нас подумают вообще?

Я понимаю, меня сейчас многие захотят обвинить в непатриотизме, пятом колонизме, креакловстве и навальщине.

Дорогие мои, если мы в одной презантации выдаем хреново нарисованные и к тому же противоречащие друг-другу данные, но вместо того, чтобы исправиться, просто кроем матом тех, кто указывает нам на очевидные недостатки - нам никогда не стать великой державой.

Я понимаю, что человеку свойственно принимать только ту информацию, что совпадает с его внутренним мнением, а ту что не совпадает - оставлять без внимания. Однако попробуйте взглянуть на это все глазами другой стороны. Просто на секунду представьте, что самолет был не наш, а, скажем, украинский. И Яценюк в прямом эфире выдал бы такие две несовпадающие траектории, одна из которых прямо упирается в границу с Турцией. Да его бы в наших интернетах смешали бы с говном так, что никакая свинья бы потом не нашла. Ржали бы все, включая искандеры. Так вот поверьте, сейчас на Западе происходит то же самое, только по отношению к нам. Потому что нельзя так лажать.

Да, напоследок. Что будет, если совместить турецкую карту с нашей, из видео? Вот что:



Если из турецкой схемы оставить только траекторию нашего СУ-24 (для удобства восприятия я ее перекрасил белым), то получится следующее:



Очень похожие траектории. И если бы минобороны демонстрировало только лишь результаты систем наблюдения, а не художественную самодеятельность, то реакция Запада могла быть совершенно иной. Но в результате совершенно ненужной «креативности» туркам верят, а нам нет.

Странно, что в условиях информационной войны последних лет у нас так и не поняли важность грамотной инфографики.

___

Минобороны любит пользоваться детским творчеством, и в WOT играть на работе.
И невольно доверие больше вызывают репортажи всяких вражеских CNN, судя по трекингу которых, наш Су прошёл над тем апендиксом дважды.
Как бы грустно не было, но реакция ПВО адекватна.

перепост, мир вокруг

Previous post Next post
Up