Оптический выбор "Ростелекома"

Dec 06, 2013 11:00



По воле случая меня в очередной раз пригласили поучаствовать в мероприятии, организатором которого является "Ростелеком". В этот раз это была пресс-конференция - онлайн с Ларисой Ткачук, старшим вице-президентом и коммерческий директором, и Андреем Головановым - исполнительным директором - директором по управлению медийными активами.



На связи с центральным офисом было 84 региона. В самом же обсуждении и возможности поучаствовать в дискуссии на тему, а так же задать вопрос - приняло участие несколько головных филиалов: Дальний восток, Урал, Волга, Северо-запад, Юг.

Первым докладчиком была Лариса Ткачук, которая занимает с мая 2013 года должность старшего-вице президента. До недавнего времени она 10 лет проработала коммерческим директором "Мегафона". Одной из основных ее задач, судя по информации в прессе, будет продвижение мобильной связи третьего поколения. Ну а 3G от "Ростелекома" чуть ниже, а сейчас о главной теме телеконференции. На самом деле тем было две - это стратегия развития оптики от "Ростелекома", и динамика и вектор развития IP-TV.

На встречу были приглашены местные журналисты и блоггеры:





Всем были розданы красивые папки с пресс-релизами и самой презентацией:





на которых удобно было делать пометки. Лично я три листа А4 исписал, дабы при написании этого поста ничего не забыть. Многие делали пометки, но в меньших объемах:



От Курского филиала "Ростелеком" на встрече присутствовали: пресс-секретарь и коммерческий директор филиала Титаренко Татьяна Михайловна:



Перейдем к делу.Я воспользуюсь презентацией от "Ростелекома" для иллюстрирования цифр и достижений:



С удивлением узнал что "РТ" является лидером рынка, и по данным за 3 квартал 2013 года абонентами ШПД являются 27 миллионов человек.



На мероприятии были озвучены пятилетние планы развития - так называемое ковровое покрытие оптикой, но я так понял это касается крупных населенных пунктов, и доведения скорости доступа до 1 Гбит/сек.



По ходу пресс-конференции далее были заданы вопросы о участи сельской местности. Суть прозвучавшего ответа была в том, что сельская местность там куда можно дотянут оптику, но в большей части конечно это будет медь, тот же DSL и ADSL. Так же были озвучены варианты использование в подобного рода населенных пунктах технологии SkyLink 450.

К 2018 году планируется доля оптики в сетях "Ростелекома" до 65%, по отношению к другим способам передачи данных сети Интернет.



Была проанонсирована новая линейка тарифов на домашний интернет. Так называемые тарифные планы Домашний Интернет «Fast»



Опции входящие в этот пакет и сейчас доступны в купе с другими тарифами, но в данном тарифном плане "РТ" объединил их. Тем более что оператор обещает повышения скорости доступа по сравнению с другими тарифными планами. Посмотрим как это выглядит для абонентов Курска:



Хочу сразу заметить, что я пользуюсь сейчас архивным тарифом от "Билайна" по цене 360 рублей за 30 мегабит днем, и 60 ночью. Здесь 35 мегабит за 450 рублей. В тарифах от "РТ" на 35 и 50 мегабит - ночное ускорение стоит 0 рублей. Я так понимаю что оно где то до 70 Мегабит.

Конечно в нашем современном мире - мы уже не замечаем скорости в обычном пользовании интернетом - то есть, ЖЖ грузиться, музыка и видео из "Вконтакта" играют и все отлично. Конечно если речь не идет о гигабайтах скаченного трафика. Буквально недавно купил на распродаже "черной пятницы" игру от ЕА в Origin. Просила на диске 12 Гб, скачалась где то за час. Может меньше - я поставил на скачку и пошел на работу, а кто-то может быть хотел бы чтобы игра скачалась мановением ока. Вот в этом есть разница ощущения скорости.

Но я отвлекся. Продолжим. Данная линейка тарифных планов действует для абонентов подключенных по оптике, и соответственно на медь не распространяется.

Отдельная тема на пресс-конференции была уделена интерактивному телевидению. И я бы даже сказал эта тема была более обсуждаемой и интересной для меня.



В выше указанной структуре я не заметил каких-то отличий от того же "Билайна" на базе MediaRoom. Та же перемотка, та же запись. Единственное - это архив программ за последние 3 дня. То есть если я правильно понимаю - пропустил шоу "Голос" на 1 канале, на следующий день или через день - ты можешь просто зайти в ТВ-программу вернуться на 2 дня назад и посмотреть.

В опциях 5 основых пакетов. Популярный (110 Каналов), Кино (66 Каналов), Спортивный (54 Канала), Детский (49 Каналов). Сравнить их между собой, а так же сравнить их с тем что у вас есть сейчас - спутник, дом.ру или "Билайн" - можно тут.

Оборудование для просмотра - как и у всех, по "акции" 0 рублей аренда. На внешний вид - такое же.



Единственный ньюанс - это отсутствие жесткого диска (у меня есть жеский диск, кстати), и воспользоваться записью, перемоткой и паузой можно только за счет ресурсов сети с опцией "Архив программ". Порядка 50 рублей в месяц.

Но в данном посте я не хотел бы касаться цены вопроса, ибо на вкус и цвет товарищей нет. Давайте обратим внимание на сервисы. Главный и основной предмет гордости ай-пи тв от "РТ" это Video on Demand, а простым языком видео по запросу. Интересно что в отличии от того что есть у меня - там есть две подписки, стоимостью 150 рублей, в пакет которых входит до 50 фильмов и сериалов в месяц всего лишь за 150 рублей.



Андрей Голованов, который отвечает за медиа составляющую в "Ростелекоме". Кстати он так же недавно назначен на должность. Что касается кино и медиа - он человек сведущий. Вот выдержка из пресс-релиза о его назначении:

Трудовую деятельность начал в 1979 году на Гостелерадио СССР (позднее - РГТРК «Останкино»), занимался производством программ совместно с крупными западными телекомпаниями. Работу с контентом (закупка программ, фильмов, форматов) продолжил в 1993 году в телекомпании НТВ. В 1999 году занял должность заместителя начальника международного управления ЗАО «Медиа-Мост», где специализировался на закупке программ для телекомпаний НТВ, ТНТ, формировании программной платформы «НТВ-Плюс, дистрибуции канала «НТВ-Интернэшнл».

То есть по послужному списку понятно - что в кино он разбирается и неплохо. Причем в инновациях. Сейчас "Ростелеком" вводит в свою сетку вещания сезонный канал "Деда Мороза", который они специально делают для трех зимних месяцев. Данный канал специально для "РТ" делает французская медийная фирма, но не смотря на иностранное производство - на канале будут не только зарубеждные мультфильмы и фильмы на тему Нового года, но и советские и российские.

Вот как об этом написано в пресс-релизе:

"...с 1 декабря «Ростелеком» на эксклюзивных условиях начал трансляцию первого сезонного Телеканала Деда Мороза. Такой канал появился впервые в России и обязательно подарит своим маленьким и взрослым зрителям яркое новогоднее настроение. За несколько дней до этой премьеры в «Интерактивном ТВ» появились новые телеканалы HISTORY и HISTORY HD. В большинстве стран Северной и Южной Америки, Европы, а также Азиатско-Тихоокеанского региона HISTORY традиционно входит в первую тройку главных документальных телеканалов."

Помимо выше написанного преимущества IPTV от "Ростелекома" выглядят вот так:



Если верить написанному - то по сравнению с 2011 годом рос абонентской базы на 185%



"Ростелеком" потрудился на благо абонентов и сделал удобный каталог с фильмами и сериалами:



Фильмы для проката недорогие (ну для приверженцев лицензионного контента) от 50 рублей до 130 где то рублей. И самые свежие новинки, которых еще нет на DVD уже появляются в доступе сервиса VoD.

Так же была анонсирована акция "Все реально":



В цифрах для Курска выглядит очень неплохо для тех кто думает к чему бы подключиться.



Сейчас я плачу 560 рублей. А тут скорость выше. Аж 50 мегабит.

В заключении основной части - был дополнительно анонсирован личный кабинет для управления услугами (ну это чтобы на главпочтамп не ходить). Так называемая ЕЛКА:



На этом основная часть прессконференции закончилась, и начались вопросы. Озвучу некоторые, на мой взгляд интересные.

Вопрос касающийся кастомизации ТВ-каналов самим пользователем. Было озвучено невозможность таких действий, в виду отношений с правообладателями.

Так же был задан вопрос о запуске "Ростелекомом" сервиса спутникового телевидения. На него прозвучал ответ, что если они когда нибудь его и запустят, то будут уделять внимание не технической части, а наполнению. В принципе ресурсы для этого есть.

Кстати, с интересом узнал что у "Ростелекома" есть направления сетей 3G мобильной связи. Выяснилось что вопрос трудный, и решение пока не найдено.

Были заданы и другие вопросы - но по сути они уже были рассмотрены в ходе пресс-конференции.

Еще мы поговорили между собой, пообщались на интересные темы, а ответила на вопросы:



В самом финале - основным спикером стал Ярославский филиал "Ростелекома", где было произведено награждения 2 000 000 абонента.

Приз ему вручил Антон Годовиков, зам. директора Макрорегионального филиала "Центр" ОАО "Ростелеком". Коммерческий директор.



Призом был сертификат на еще одно подключения к услугам IP-TV, а так же музыкальный мини-цент, и девайс для подключения телевизора без проводов.

Ну и мы, присутствующие, не остались без приятных, полезных и сладких подарков:


Previous post Next post
Up