Илья Горячев

Sep 22, 2014 14:20



"Известия" сообщают:

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против лидера экстремистской организации «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева. Теперь обвиняемый начнет знакомиться с его материалами, после чего оно будет направлено в суд. Националиста обвиняют в причастности к нашумевшему убийству в 2010 году в Москве адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также уроженца Таджикистана Салахедина Азизова. Расследование основного дела группировки БОРН продолжается, и в нем еще могут появиться новые обвиняемые.
<...>
Лидера БОРН обвиняют по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»), ч.1 ст. 209 УК («Организация банды»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц») и 222 УК («Незаконный оборот оружия»). Первоначально Горячеву инкриминировали причастность к убийствам в 2008-2009 годах в Москве антифашистов Федора Филатова (Федяй), Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского (Ваня Костолом). Однако убийство Хуторского было исключено, зато доказана причастность к убийству адвоката Станислава Маркелова в 2010 году и 20-летнего таджика Салахедина Азизова, которого националисты обезглавили в Москве в 2008 году. Горячева также подозревали в причастности к серии нападений в Москве на кавказцев и выходцев из Средней Азии. Следствие сняло с Горячева подозрения в причастности к убийству в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который рассматривал дела националистов.

Статьи серьезные, и скорее всего Горячева посадят. Чуть ли не все громкие висяки с националистической подоплекой на него повесили. Интересно, что во время своего прибывания в Сербии он сам и его организация во всю выступали за власть и обличали оппозицию. Не помогло.

политика, новости

Previous post Next post
Up