Я все-таки напишу про это

Jan 20, 2012 18:08

Экс-советник бывшего британского премьера Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что так называемый шпионский камень, продемонстрированный по российскому телевидению несколько лет назад, действительно использовался в целях шпионажа.

Как-то они очень вовремя признали факт шпионажа, аккурат перед выборами. Такие "шпионские камни" действительно использовались в советские годы, когда не было Интернета и мобильной связи. Какой смысл использовать такие устаревшие штуковины сейчас, когда развитие техники и средств связи идет вперед семимильными шагами, непонятно. Но почему признали это именно сейчас? А потому, что США и страны Запада поддерживают Путина и его режим.

Помню, сколько воплей было по поводу заявления Хиллари Клинтон о том, что США тратят кучу денег на обеспечение демократии в России. Что тут сказать? Американские аналитики все-таки не идиоты, и про уровень антиамериканских настроений в России знают. И про то, что Кремль разыгрывает карту противостояния злому Западу, тоже знают. Если бы они хотели свалить Путина, им нужно было бы заявлять, что Путин лучший друг Штатов и Америка его всецело поддерживает - это бы оттолкнуло от Путина людей. А подобные заявления поддерживают Кремль как нельзя лучше.

С новым послом США вообще какой-то спектакль: сначала громогласно заявляется, что он специалист по оранжевым революциям и одновременно по России, потом к нему на прием приходит свет росоппозиции, и у посольства вдруг оказывается якобы канал НТВ, который все снимает. Игра как бы от обратного - через выстраивание резко отрицательного образа оппозиции Путину, как неубедительных и ненадёжных граждан России - со стороны выглядит, как чистейшая политическая провокация - так, с помощью таких пропагандистских ходов американской администрации и рекламных акций нового посла США формируется положительный образ Владимира Путина на президентских выборах, как кандидата, противостоящего американскому засилью в России, как патриота государственника, в противовес людям, готовым придти в американское посольство по первому приглашению и во время открытой кампании по выборам Президента России.

Существующий в России режим выгоден Западу, Россия живет за счет экспорта ресурсов зарубеж, и что самое главно, по другому существовать не может, экономики-то в стране нету, кроме нефтегазовой иглы. Запад получает энергетические ресурсы (нефть и газ), редкие металлы (кобальт и др.) и т.д., вплоть до людских ресурсов - от уезжающих на Запад специалистов (программистов, математиков, физиков и др.) до женщин (становятся проститутками, работницами интим-салонов и все в таком духе) и детей (усыновляются западными семьями). Высшие чиновники и прочая "элита" России хранит деньги за рубежом, имеет там недвижимость и капиталовложения, их дети оседают в Европе и Штатах. И все довольны.

Согласно документу, Госдепартамент США составит черный список российских чиновников, уличенных в нарушении прав человека. Стоп-лист будет согласован с Министерством финансов, поскольку там отслеживают и разоблачают активы подозреваемых. Отдельно Казначейство США поручит всем финансовым учреждениям страны заморозить банковские счета и сделки лиц из черного списка. Также будут заморожены активы лиц, выступающих агентами фигурантов из черного списка. Скажите, зачем нужно тратить деньги на революцию в России (в США-то сейчас кризис), если можно взять за яйца кучу российских чиновников, пригрозив заморозить счета и арестовать собственность, и тем самым влиять на их решения?

Сейчас много говорят о том, что Путин затеял перевооружение армии (бюджет армии увеличится с 2012 года, а на образование и здравоохранение сократится, угу), и что, якобы, Запад этого сильно боиться и хочет этому помешать. Вообще-то на военные нужды и так тратилось много денег, беда в том, что они разворовываются, а солдат в частях кормят собачьми консервами. Но здесь интересно другое - в ближайшие десять лет Россия потратит 19 трлн руб. (примерно $613 млрд) на техническое перевооружение своей армии, причем впервые со времен Второй мировой войны часть военной техники и технологий будет закуплена в США. А вот и первая ласточка - снайперскую винтовку Драгунова планируют снять с вооружения, а начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что пока российские оружейники не сделают винтовку нужного калибра, оружие для снайперов будут закупать за рубежом. Сейчас под патрон 0.338 Lapua Magnum винтовки производят около 10 оружейных компаний из Англии, Финляндии, США и Германии. Некоторые из них, например английские AWM-F и финские TRG22, уже используют подразделения ФСБ России, что повышает шансы этих комплексов попасть в российскую армию. Деньги на военные расходы увеличили и пойдут они на Запад. Прикол, да?

UPD: Вот и еще одна ласточка - В Министерстве обороны России с принято решение отказаться с 2014 года от закупок «русского хаммера» по кличке «Тигр». В российские войска будет поставляться итальянский бронеавтомобиль «Рысь» (IVECO LVM-M65).

политология

Previous post Next post
Up