О прекрасном

Oct 14, 2021 13:54

Я, разумеется, имею в виду прекрасный стёб - тонкий и художественный. Немецкому художнику Вильгельму Коху пришла в голову забавная идея посадить Ангелу Меркель верхом на американскую лошадь породы квортерхорс. И вот недавно замысел был реализован - скульптура из бетона появилась перед храмом-музеем в Этсдорфе (Верхний Пфальц, Бавария).



Как мы можем видеть, иронию художника посетители музея оценили по достоинству и веселятся от души.



Давая по этому случаю интервью Шпигелю, художник был подчёркнуто сдержан. Зачем добавлять лишние слова к своей работе, которая и так говорит всё? Добавляли комментаторы, один из которых уверяет, что скульптуре не хватает только шутовского колпака - но это, право же, какое-то злопыхательство, не будем до такого опускаться. Я просто позволю себе поместить здесь перевод интервью.

S: Господин Кох, скульптура Меркель, которую вы создали - это признание или чистая ирония?
WK: Перекликается то и другое. Это многогранно, мы как раз показываем в нашем храме-музее в Этсдорфе фотовыставку Тиля Бриглеба из Гамбурга, который сконцентрировался на съёмке конных скульптур, и к тому же написал книгу с моей подачи. Собственно, это всё фон для статуи. Бриглеб пишет в своей книге, что время конных статуй полностью ушло. Кроме Трампа, Путина, и этого из Северной Кореи, ни одного политика невозможно представить верхом на лошади. И дальше Бриглеб пишет, что одной персоне конная статуя уж точно не подойдёт: Ангеле Меркель.
S: Пишет, что не подойдёт - а вы сделали?
WK: Да, конная статуя для скульптора очень занимательна, поскольку представляет много отсылок, от исторических до современных. Это был прежде всего мой художественный интерес как скульптора. Интерпретировать фрау Меркель мне было не так интересно. Статуя - не политическое отображение, скорее персональное.
S: Чему вы уделили внимание при реализации?
WK: Ну, независимо от политики фрау Меркель - икона. Составные части этой иконы знает практически каждый: её причёска, одежда, поза и руки. Когда в четверг мы везли фрау Меркель на прицепе к музею, женщина на обочине сразу её узнала и от души рассмеялась. Вероятно, не найдётся персоны, которая до такой степени узнаваема в Германии. Совершенно независимо от её политики.
S: И вы даже не сделали постамента.
WK: Это тоже отражает фрау Меркель. Она считается очень скромной. Да и для нынешней конной статуи постамент уже не нужен. Скорее, всё выглядит так, будто она просто совершает конную прогулку в Верхнем Пфальце на квортерхорсе. Возможно, подаренном Трампом.
S: Без седла и уздечки?
WK: Они ей не требуются. Она всё делает как само собой разумеющееся*. Я же не хотел создать карикатуру.
S: А если фрау Меркель в самом деле прибудет к вам в Верхний Пфальц верхом?
WK: Я думаю, тогда мы вместе выпьем пива Меркль. Наш бургомистр кстати пивовар, его пивоварня называется Меркль (Märkl). Пиво тоже было представлено вчера, и естественно, с этикеткой Меркель.
S: И как долго статуя Меркель ещё простоит перед вашим музеем?
WK: До следующего лета, таков был план. Выйдет ли так в действительности, зависит от реакции. Ведь никогда не знаешь, как всё пойдёт.

* в оригинале «mit einer Selbstverständlichkeit», что можно перевести дословно как «посредством само-собой-разумения».

https://www.spiegel.de/panorama/angela-merkel-warum-wilhelm-koch-eine-pferdeskulptur-der-noch-kanzlerin-fertigte-a-c85dd79a-ef21-4cdb-bf77-631bfa1aa99d

бредоносный контент, нескучное, раскопки в сети

Previous post Next post
Up