И зачем так подставляться?

May 20, 2021 16:30

«Я чту Налоговый кодекс наравне с Уголовным» - так сказал бы в наши дни Остап Бендер. Но в его время не было такого кодекса. А в наше время его нужно если не чтить, то внимательно читать.

Да, я снова о тутбае. И ещё о БТ, которое оголяет фланги на информационной войне. Нет, я всё понимаю, справка о доходах г-жи Чекиной выглядит для неизбалованных белорусов очень впечатляюще. Особенно контраст между суммами в столбцах «К выдаче» и «Пенсионный фонд». Но объяснить-то этот контраст нужно правильно. Потому что большинство зрителей ни НК не читали, ни нормативных актов по отчислениям в ФСЗН. Как внимательный читатель этого жанра, буду дополнять.

Сама справка ничего не иллюстрирует, кроме большой зарплаты и низких отчислений. И сухой комментарий юриста мог бы дать куда больший эффект, чем демонстрация этой справки. А вместо этого комментарии везде и повсюду размещают совсем другие персонажи. И суть комментариев сводится к «всё было законно». Лукавят преизрядно - а не читавшие кодексов не могут разобраться. Потому что с учётом льгот для компании-резидента ПВТ все расчёты проведены правильно - и это нужно честно признать. Неправильно само применение этих льгот.

Соль в том, что необоснованное использование налоговых льгот - точно такое же преступление, как и уклонение от уплаты налогов. Говоря точнее - разновидность уклонения. Небезызвестный Илья Бегун правильно ставит вопрос: КАК они стали резидентом ПВТ, если у них деятельность непрофильная была на момент вступления в 2019 году. Намёк понятен? Если нет, расшифрую: ещё кто-то должен ответить за то, что тутбай оказался резидентом ПВТ. Кто-то рассматривал их заявку, кто-то дал добро на включение без достаточных обоснований. Хотя любой невежда на вопрос «Какая основная статья дохода у интернет-портала?» без труда ответит: «реклама».
А дальше «всё правильно»: в ФСЗН отчисляется наёмным работником 1% зарплаты, работодателем 28% от той же зарплаты на соцстрах и 6% в пенсионный фонд. Разница только в том, какая зарплата берётся для расчёта.
- у обычных работников - реально начисленная;
- у работников резидентов ПВТ - официальная средняя по стране;
- у ИП на упрощёнке, платящих за себя - официальная МЗП за соответствующий период.
То есть, за счёт резидентства в ПВТ отчисления с тутбаевских зарплат были занижены, и в ряде случаев очень сильно. Налогообложение тутбая как юридического лица - тоже. Отсюда и такие внушительные дивиденды - сэкономлено на налогообложении.

Некоторые с недобрым прищуром начали говорить «Онлайнеру приготовиться» - ошибаются. С Онлайнером иначе, всё тот же Бегун вполне обоснованно излагает, в чём ошибка. Могу подтвердить и я, поскольку в интересах моих клиентов непосредственно работаю с их ПО - оно действительно есть и оно действительно их разработка.

занудство, информационные войны

Previous post Next post
Up