Ожидаемое

May 18, 2021 13:50

Не буду злорадствовать. Изображать равнодушие тоже не буду - лицемерить не хочется. То, что можно сейчас увидеть вместо TUT.BY, просто закономерно. Свобода слова без ответственности за слова кончилась, как кончается любой дисбаланс. Теперь вот так:


Read more... )

информационные войны, нескучное

Leave a comment

minchuk_p May 19 2021, 13:43:53 UTC
Внесу диссонанс - откровенно говоря, ничего хорошего. "Идеологическая целкость" ведет к застою...

Reply

info_klok May 19 2021, 13:58:16 UTC
Не получается диссонанса. Принудительное единомыслие, конечно же, не есть хорошо. Но и плюрализм мнений хорош только в определённых рамках - он не означает необходимости в агрессивном проталкивании деструктивной повестки.

Иными словами, в третьем Рейхе кое-кто всё же читал газету "Правда", а в СССР "Фёлькишер беобахтер". Но лишь в силу служебной необходимости.

Reply

minchuk_p May 19 2021, 14:00:51 UTC
Вывод т.н. "деструктивной повестки" на площадки типа "Хартии" - только ухудшит положение, и еще аукнется. ИМХО.

Reply

info_klok May 19 2021, 14:39:48 UTC
Деструктивная повестка существует и будет существовать, пока это кому-то выгодно. Поэтому площадки типа "Хартии" также будут существовать - там, где они вне досягаемости. Даже если регулярно отправлять туда группы опытных полемистов с ледорубами.

Но терпеть откровенный деструктив в своём информационном поле - это уже чересчур. Декриминализацию диверсионной деятельности тоже будем проводить? :^) Оно ж, в принципе, равнозначно...

Reply

minchuk_p May 19 2021, 16:05:27 UTC
> Но терпеть откровенный деструктив в своём информационном поле - это уже чересчур.

Принципиально не согласен.

Именно, что противоположная точка зрения, пусть да же и рассматривать ее деструктивной - должна находится "в своем информационном поле". "Пусть расцветают тысячи цветов" (ц)

Сам факт "выталкивания" данной, скажем так, страты во внешнее информационное поле - уже показатель проигрыша в своем информационном поле.

И это приводит, лишь, к радикализации.

А вот в качестве контр-пропаганды обывателю нужно предоставлять другую точку зрения, экономическую, политическую. В удобоваримом формате. В сравнении.

Reply

info_klok May 19 2021, 17:37:43 UTC
"Пусть расцветают тысячи цветов" (ц)

Только цитируйте верно - не тысячи, а всего лишь сто... но не суть важно. Важнее, как обычно, чем кончилось то, что под этим лозунгом начиналось. Вас бы за такие речи затравили хунвейбинами и отправили на перевоспитание прямо под плакатом с этой цитатой :^)

Это как раз исторический пример того, что бывает, когда деструктив не подавляется.

Reply

minchuk_p May 19 2021, 17:52:27 UTC
Вы полагаете, что нас впереди ждет свой этап "культурной революции"? :D

Ццц, хотелось бы надеяться, что уже нет...

Во-первых - у общества должен быть "клапан" для "стравливания пара". Поскольку в любом, сколь-либо успешном, обществе таки накапливаются недовольство - должны быть площадки для его "стравливания.

Во-вторых - это должно быть внутреннее информационное пространство. Это полезно с точки зрения контр-пропаганды (у нас - свободное общество), и это притупляет радиклизацию.

Ну и в третьих - закрытие во внутреннем информационном поле какого-либо контекста - данный контекст не уничтожает, а выносит в априори враждебную среду. Это как в том, еще советском анекдоте "занавесить окна и раскачивать вагон говоря - ту-ту-туКонтенту нужно противопоставлять контент. В удобоваримом виде для среднестатистического обывателя ( ... )

Reply

info_klok May 19 2021, 18:29:01 UTC
Вы полагаете, что нас впереди ждет свой этап "культурной революции"? :DНе думаю, что это нужно. Я просто полагаю, что крайности ни к чему, всё хорошо в меру. И плюрализм, не переходящий в оплевание, и здоровая критика, не уходящая в болезненное критиканство. И патриотизм, не доходящий до "патриотического гнева" по Ф. Искандеру - когда заходятся в истерическом раже, соревнуясь, кто кого перепатриотичит и перегневит ( ... )

Reply

minchuk_p May 21 2021, 12:37:52 UTC
На всякий случай.

Я по прежнему с Вами по данному вопросу - не согласен. Но, к сожалению, сейчас мне некогда на долгую и вдумчивую дискуссию.

С уважением.

Reply

info_klok May 21 2021, 13:07:06 UTC
Можем вдумчиво добеседовать и позднее, если желание найдётся...

Reply


Leave a comment

Up