!!!!!!!!!

Jun 05, 2020 08:44

По поводу аварии в Норильске .

Одним из моих направлений в строительстве, как раз и является строительство "парков хранения, каких либо продуктов в жидком состоянии".
То есть строительство вот этих самых РВС - "резервуары вертикальные стальные".

Я как только услышал, сразу сказал "наверное резервуару этому лет 30-40".
Потом вышли данные, что так и есть, ровно 30 лет. Но когда увидел фотографии, ужаснулся. Если уж наружное АКЗ отсутствует (антикоррозийная защита) то и говорить о том что кто-то вообще хоть раз в жизни его ремонтировал, даже говорить не приходится.
А то что в резервуаре не было никаких датчиков (КИП) это понятно тем более. никто и не заметил утечки. Автоматика не сработал... потому что её не было.

Но я не про прошлое наследие.

Мы сегодня строи резервуары, с двойными стенками от возможного разрушения основной стенки ( гидроудар и т.д.) с двойными днищами и непременно с аварийным резервуаром рядом, в который автоматика начнёт моментально перекачивать "жидкость" в случае начала разрушений основного резервуара.
Так вот автоматика, порой стоит дороже самих резервуаров. Но зависит конечно и от того продукта который будет заполнять хранилище.

Сейчас как всегда, начнется разбор полётов, при чём ревизии начнутся по всей России. Найдётся не мало стрелочников, которых накажут... Но в стороне останутся руководители, к которым эти самые стрелочники:"мастера цехов, начальники участков, главные инженеры и энергетики" бегали годами писали и говорили " ну давайте проведём кап ремонт... давайте проведём реконструкцию... давайте обновим парк хранения... ну ведь либо сгорим, либо взорвёмся разнеся полгорода".

А при этом, лично я встречался не раз со многими руководителями и говорил. что "вам нужны новые РВС... вам нужно провести ремонтные работы". Они вертели глазами, дескать "работают-же".

А между тем , пороховые бочки у каждого под боком. Не менее 70 % парков это советское наследие, которое выработало свой ресурс на 100% ещё лет 10 назад, не говоря, что уже в "конце СССР" их надо было менять.

Кстати не верьте так называемой просадке фундамента. Просто сварной стык стенки и днища от коррозии разорвало. Вот и вся недолга, никто никогда не проверял их, ни рентгеном ни ультразвуком.

Тут момент есть интересный. Путин недавно обсуждал строительство новейших нефтехранилищ. Дескать нам нужно делать запасы. Понятно, что нефтехранилища, это не железные резервуары, а скорее загерметизируют и заполнять подземные выработки рудников и шахт, а также естественных пещер, хотя сверху и будет строить надземные станции.

так вот, сейчас речь уже идёт о замене всего парка хранения по всей России.

Касательно нас конкретно, мы строим под ключ, начиная от земляных работ до пуско наладки автоматики и написания программ. Могу только сказать, что объекты такие всегда не линейные и требуют большого мастерства инженеров, слаженной работы по контрактации и снабжению. Как правило только основных контрактов по поставке инженерного оборудования не менее 10 - 15 не говоря о поставке строительных материалов от 100 с лишним.

В общем, вот так.
Previous post Next post
Up