Возвращение к идеям «Генерального плана ОСТ» Одним из направлений информационной войны, которую Запад развернул против нашей страны с началом СВО, стал призыв к «деколонизации России». За нелепым выражением стоит старая идея нанести России военное поражение и после расчленения СССР в 1991 году расчленить Российскую Федерацию окончательно. Документ литовского отделения Атлантического совета (Atlantic Council)*, разработанный для НАТО, предлагает осуществить замысел, поразительно напоминающий гитлеровский «Генеральный план Ост».
Собравшиеся в июле в Праге «представители народов и отдельных регионов, которые находятся в составе России и считают себя колонизированными», обнародовали «Декларацию о деколонизации России», в которой читаем: «Российская Федерация сегодня - это страна-террорист, которую возглавляют военные преступники… Из-за такой политики имперского центра народы и регионы РФ столкнулись с санкционными ограничениями, угрозой цивилизационной изоляции и даже полного исчезновения. Все это привело к тому, что РФ уже сейчас стоит на пороге хаоса и гражданской войны. Помешать этому может только полная и контролируемая деколонизация России».
В «Декларации» предлагается приучить население России «к «мирному системному сопротивлению» и «обеспечить мирный и демократический переход власти». Слово «мирный» здесь - издевательство, ибо речь идёт о планировании попытки кровавого переворота, одним из инструментов которого стало бы создание в России этнических бандформирований («национальных легионов для защиты суверенитета, прав наших народов и обеспечения мира»).
Продолжение на ФСК