Американский генерал свидетельствует...(как обучали в РККА до ВОВ).

Feb 07, 2019 20:43



http://tankfront.ru/allies/china/history.html

1 марта 1938 г. был подписан торговый договор с правительством Чан  Кайши, советское правительство предоставило Китаю денежный кредит для  закупки в СССР военных и других материалов. Среди техники, купленной у  СССР было 87 танков Т-26 образца 1933 г. и некоторое количество  бронеавтомобилей ФАИ и БА-6*. Из этих боевых машин уже к августу 1938 г.  в Сянтане была сформирована 200-я механизированная дивизия (советник майор Чесноков). В состав дивизии влились также остатки 3-х  китайских батальонов, сформированных ранее. С помощью советских  специалистов шла успешная подготовка танковых экипажей, и изучение  материальной части. Руководили этим процессом советские инструкторы  Грабовский, Булатов, Цыганков, Гальчин, Михайлов и другие.

После нападения японцев на Перл-Харбор, США проявили кровный интерес в  скорейшем вооружении всем необходимым армии Чан Кайши. Обычно вся  техника поставлялась в Китай из Индии по так называемой Бирманской  дороге. Но продвижение японской армии и оккупация Бирмы поставили под  угрозу единственную нить, связывающую Китай с Индией. США, обеспокоенные  этим, потребовали у Чан Кайши обеспечить надежную оборону маршрута.  Китайцы особо не рвались защищать какие-то горные тропы, когда на  главных направлениях в стране хозяйничала японская армия. Но все же они  прекрасно отдавали себе отчет в том, что с потерей стратегической дороги  им придется весьма туго. Среди немногочисленных воинских соединений,  которые китайцы выделили для этого, была 200-я механизированная дивизия.  Солдаты этой дивизии весьма неплохо себя зарекомендовали.

'Китайский танковый корпус наилучшим образом показал себя в боях. И это  при том, что китайцы не были законодателями мод в механизированной  войне, не имели многолетней традиции эксплуатации бронетанковой техники.  Танкисты и пехота уничтожили около полутысячи японских солдат,  распространяя панику среди врага везде, где появлялись. Это тем более  удивительно, учитывая, что китайцы не были ветеранами боев и имели всего  три месяца на обучение'

Генерал говорит что у китайцев было три месяца!!! т.е танков не было,ветеранов нет. Глянем в таблицу (см ссылку).Две поставки- от США .

Вывод

обученный сов-ми инструкторами или китайскими  ветеранами...танковый корпус наилучшим образом показал себя в боях. И это  при том, что китайцы не были законодателями мод в механизированной  войне, не имели многолетней традиции эксплуатации бронетанковой техники.  Танкисты и пехота уничтожили около полутысячи японских солдат,  распространяя панику среди врага везде, где появлялись.

Стилуэл вряд ли знал о советских инструкторах...

полезные книги, СССР, Китай, мемуары, война, Япония, иностранная помошь, армия, мнение, США, танки, гражданская война, лопато-статистика

Previous post Next post
Up