Mar 26, 2019 23:20
Заинтересовалась фильмом "Балканский рубеж". Пока не посмотрела, но почитала про марш-бросок наших от Боснии до Приштины.
И вот что мне непонятно: везде пишут о том, что наши преодолели "более 600 км", даже в фильме на этом заостряется внимание: "от Боснии досюда 600 км - 612, если быть точным".
У меня, конечно, так себе глазомер, поэтому я сверилась с картой: Югославия ВСЯ, блин, с севера на юг была ажно 580 км, но если её измерить, так сказать, в длину - так и быть, 925 км. А Босния и Герцеговина - соседняя с Сербией страна.
Я исползала всю карту.
Если принять во внимание вроде как факты:
- колонна шла из Углевика;
- колонна прошла по территории Сербии (не Черногории, в смысле - хотя тогда это была одна страна, но всё же, для маршрута важно);
- колонна прошла через Приштину,
то больше 500 км дорог у меня никак не получилось, и то, это если зачем-то тащиться аж через стольные Сараево и Белград (большой город = палево, не?).
Единственное моё предположение - колонна передвигалась скрытно и просёлочными тропами или горными серпантинами. Колонна. БТРов. Ага-ага.
Вспомнила, что гугл меня пока не банил, поискала маршрут.
500 км ровнёхонько, ехали через Белград, Ниш, после Ниша сразу строго на запад и на Приштину по единственной дороге.
500. Всё, я угомонилась)
UPD
Фильм посмотрела, и он огнище. Мне очень понравилось. Видела критику, типа там ура-патриотизм, но либо я овертолерантна к патриотизму, либо нет там ура-патриотизма. Есть дружба народов, которую в нашем кино нередко стали поминать (что радует). А чертей всяких, опять же, в любой нации можно найти, это от национальности не зависит. При этом упора на то, что главзлодей - албанец, не делается.
времена и эпохи