Жить в музее

Oct 06, 2018 19:52

Сегодня посмотрим редкое явление, какого сам пока ещё нигде не встречал - дом-музей. То есть тут жилой дом, живут люди, но обстановка почти вся 19 века и в определённые часы открыто для посещения. Причём бесплатно :) Такой вот необычный музей старинного быта:




Сначала поднимемся на второй этаж. Очаг, он же камин, плетёные кресла и уже виденная раньше конструкция стен - камни на растворе с прослойками дерева:



Вполне симпатично и уютно, учтывая, что страна южная и морозов тут не бывает. Обратите внимание, как точно пригнаны доски пола - теперь так не делают! Стена не полностью оштукатурена, а оставлены видимые камни - интересное решение, есть за что зацепиться глазу и не нужно ни обоев ни частых ремонтов.



Такой высокий кувшин, очевидно, использовался для тех же целей, что и привычный для нас чайник:



За окном остатки старинной башни ныне служат местом отдыха, вон там даже стол поставили. Хотели бы в таком месте устроить вечернее чаепитие под звёздами и над морем?



Море зелени и цветов, горы, город вдали - хотели бы такой вид за окном?



Внутренняя стена полностью оштукатурена и побелена, видимо, в ней нет таких камней, а она по другому принципу сделана. Спускаемся вниз:



Резервное освещение на случай пропадания электричества :)



Интересная фотография - верхняя комната, где мы только что были, до и после реставрации, и немного подробностей об устройстве традиционного турецкого дома:



Резной шкаф. Подобные мы уже видели... в карпатских замках. Ещё один пример того, что сходные задачи порождают сходные решения у самых разных народов.



Даже канавки вокруг камней прочертили на штукатурке :)



А вот это уже совсем не 19 век:



Старая "Ява", как она оказалась в Турции? И если эта стоит просто как раритет, то в городе видел точно такую же действующую, на ней какие-то мешки на базар возили!



Приёмник. Судя по дизайну, начала 70-х:



А вот это уже намного более давний экспонат - телефон с индукторным вызовом, такие применялись в начале 20 века до изобретения шаговых искателей и первых АТС:



Интересное историческое фото - старинный ткацкий станок в работе:



Говорят, что вот так нынешняя семья пришла сюда больше 100 лет назад, только с тем, что с собой привезли. Восстановили старинный дом, в котором мы сейчас и находимся, и с тех пор здесь и живут:



Кратко об истории Алании:



А вот как она раньше выглядела. То есть город был только на мысе и чуть-чуть за ним на берегу, и всё! Всё остальное, растянувшееся на километры вдоль берега, строилось уже совсем недавно, в начале нулевых, с началом туристического бума. Напротив этого места, где на последнем фото женщины прогуливаются по дикому пляжу, теперь три сплошных ряда отелей, а за ними дома работающих в них местных жителей. Пляж, впрочем, по прежнему прекрасен, именно на этом месте я купался рано утром:



А нас ждёт ещё один интересный дом, продолжение следует.

This entry was originally posted at https://inboxpm.dreamwidth.org/13232.html. Please comment there using OpenID.

туристическое

Previous post Next post
Up