Космическая библиотека

Feb 02, 2014 01:30

Оригинал взят у a_day_to_enjoy в Космическая библиотека
Книги про космос мы уже давно любим, часто читаем, и библиотека наша на эту тему растет просто космическими темпами (особенно после Петиного космического дня рождения). Поэтому я решила сделать обзор наших космос-книг (пару-тройку из них я уже показывала в предыдущих постах, но все равно их сюда тоже включу, чтобы все было в одном месте).



1. Д. Костюков. З. Сурова "Космос"
Про эту книгу я рассказывала еще в прошлом году, но и сейчас мы ее часто читаем, очень любим и всем ее рекомендуем. Отличное издание, хорошая информация, прекрасные иллюстрации, в общем, книга на 5+





2. Еще одна любимая и очень хорошая книга - Е. Левитан "Сказочная Вселенная"

Это на атлас и не справочник, а целая история с персонажами, их приключениями. Но при этом в книге очень хорошо подается материал о космосе, планетах, космических объектах: увлекательно и захватывающе.
И не пугайтесь объема книги - она читается легко, мы с Петей впервые ее прочли в 5 лет, но, мне кажется, что и в 4 уже можно пробовать, если ребенку интересен космос.







3. Полет к звездам. Игровой репетитор со звуком (издательство Робинс)

Эта книга, скорее, даже игра, будет очень интересна и понятна детям уже лет с 3-х (а может, кому-то и раньше). Состоит она из нескольких плотных магнитных страниц, магнитов с изображением комических аппаратов, объектов и яркой пластиковой ракеты.
Ракета перемещается по нарисованным на страничках трекам и в конце каждой странички издает фантастически-космические звуки - взлет ракеты :) также на странички можно прикреплять магниты.

Информация на страничках выделена в небольшие яркие боксы, т.е. ее не очень много, но основные понятия (зонд, космический корабль, марсоход, названия планет) ребенок из этой книги узнает.







4. Книга с секретами Открой тайны космоса (издательство Робинс)

Это книга-трансформер. В ней много окошечек, в которых прячутся космические секреты, детали, подробности, а также некоторые страницы разворачиваются и получается большое поле (4 формата А4).
Яркая, красочная, на плотной хорошей бумаге.
Думаю, такая книга очень понравится тем, кто любит рассматривать детали, небольшие картинки, и открывать книжные окошечки. По возрасту - я думаю, это для детей от 4-5 лет, не раньше.







5. Т. Гейне, В. Таварес Юные Звездочеты. Удивительное путешествие по Солнечной системе.

А это книга о космосе в стихах. На каждой странице небольшое четверостишие, с юмором. И прекраснейшие иллюстрации! В конце книги пара страниц уже с более серьезной информацией о планетах, Солнце, Луне и звездах.
Эту книга была подарком для Пети, и когда она появилась, мы подряд прочли ее раза 3-4 :)







6. М. Гарлик Иллюстрированный Атлас Вселенная

Это самая большая по формату книга нашей библиотеки. И если выбирать какой-то один атлас для детской библиотеки, то я бы смело рекомендовала этот. Это книга, которая будет интересна и полезна и ребенку (и дошкольнику и позже школьнику) и взрослому, ее можно перечитывать, пересматривать, она полна прекрасных фотографий, названий, подробностей, в общем, в меру научная, но очень полная и подробная.

Кстати, мы использовали фотографии из этой книги, к огда делали наши планеты для Петиного космического дня рождения.







7. Необыкновенные приключения Пети в космосе

Небольшая, но яркая, красивая, занятная. Нам особо нравится в этой книге то, что рисунки и фотографии отлично тут уживаются вместе и сопровождаются простым, понятным текстом.
Наверно, уже с 3 лет можно пробовать читать эту книгу. Но Пете и сейчас (в 6 лет) она тоже нравится.





8. T. Rabe There is no place like space!

Прекраснейшая книга на английском языке про космическое путешествие кота. Он приглашает ребят присоединиться, и вместе они летят на планеты, к созвездиям. В стихах, с очень классными рифмами. Легкая, веселая, с чудо-картинками :)
В конце книги есть страничка со словарем и список книг - рекомендация для дальнейшего чтения.

Эту книгу я читаю Пете на английском, но иногда он просит перевод, тогда перевожу на русский, правда, уже без стихов :)







9. Две небольшие книги издательства Росмэн из серии Энциклопедия знаний. "Космос" и "Наша планета"

Авторы указали возраст 6+, но на мой взгляд, эти книги будут интересны, скорее, школьникам 8-10 лет.
Здесь много текста, серьезного, с небольшими фотографии.











10. Познакомься, это Звезды и планеты. Энциклопедия для детей.

Это небольшая детская энциклопедия, переведена с итальянского. Дана основная информация о космосе, с иллюстрациями и фотографиями. Текста не очень много, он адаптирован для детей. Для 5-7 лет вполне понятно, доступно.
У меня очень нейтральное к этой книги отношение. Неплохо, но есть и лучше :)







11. Энциклопедия знатока. Космос. Издательство Махаон (перевод с французского)

А вот эта книга нам очень понравилась. Она особенно подойдет и порадует детей-почемучек. Петя у нас такой, поэтому когда нам подарили эту книгу, весь вечер у нас была домашняя игра "что? где? когда? как? почему? и зачем?" по страницам этой чудесной книги.

Каждый разворот книги посвящен определенной теме. По ней заданы 3-5 вопросов и ответами и разъяснениями. Например, кто следит за астероидами? как работает спутниковый телефон? как возвращают спутники с орбиты на Землю? и т.п.







12. Еще одна наша Энциклопедия - Современная детская Энциклопедия Космос. (перевод с английского)
Рекомендована детям от 9 лет. Детям помладше будет сложновата - слишком много дат, цифр, деталей.
Неплохое, на мой взгляд, издание, и мне очень понравилось, что в книге есть ссылки на веб-сайты с подробной информацией по той или иной теме (но ссылки на англоязычные источники, конечно).







13. Загадки космоса. Детская иллюстрированная энциклопедия. издательство Ранок.

Эта книга мне почему-то напомнила книги из библиотек моего детства: желтоватая бумага, мелкий текст, фотографии среднего качества, довольно сложный для ребенка текст.
Не уверена, что могу рекомендовать покупать такую книгу, к сожалению :(







14. Р. Кёте Планеты Звезды Галактики. Космос иллюстрированный справочник

Информация в книге неплохо структурирована - небольшие абзацы и много фотографий, но почти все страницы довольно темные (космос - конечно, темное пространство, но все-таки читать много страниц на черном фоне нелегко даже взрослому).
Такую книгу можно попробоать почитать детям 8-10 лет, раньше будет сложновато.







15. Игры с картинками. Веселый космос.
А это наш осенний хит, когда плохая погода, мы сидим дома и хочется как-то развлечься. Это сборник игр для детей 6-8 лет, но и в 5 вполне можно. Очень хороша эта книга будет в поездке. Ее не нужно читать, с ней можно играть, отгадывать, решать задачки, ребусы, рисовать и многое другое.
Вообще это одна из нескольких книг этой серии (мы сумели найти 3, но может, есть и больше).
Единственный минус - книга сделана как блокнот, т.е. постоянно приходится ее крутить и поворачивать.





16. Эту книгу нам прислали Петины друзья из Америки (скорее всего, в России ее не купить).
Но все равно расскажу и про нее, ведь это тоже по космической теме. да и сама идея нам очень и очень понравилась.
Это книга где можно рисовать, "царапать" и читать одновременно. К ней прилагается деревянный карандаш, который прекрасно рисует на черных страничках, а странички после такого рисования становятся волшебными.







17. Иллюстрированная энциклопедия Звездное небо (Адванта+)
Книга для школьников среднего и старшего возраста. Серьезная, подробная, на хорошей бумаге. Эта книга из тех, что читают частями, понемногу. Петя пока до нее не дорос, поэтому отложили на будущее.







18. Вселенная (Лабиринт Пресс)
Рекомендована детям 9-12 лет. Но по сравнению с предыдущей эта мне нравится больше. Хорошая глянцевая бумага, текст представлен небольшими параграфами, удобна для чтения. В конце книги есть словарь, указатель и небольшой тест с ответами, чтобы проверить свои знания.







Еще одна хорошая новость - уже скоро, с 27 ноября по 1 декабря будет проходить ежегодная Международная книжная ярмарка интеллектуальной литературы non-fiction в ЦДХ. Очень рекомендую поставить это мероприятие в своей календарь. Мы обязательно пойдем :)



Previous post Next post
Up