6 признаков того, что вами нагло пользуются

Aug 31, 2020 21:11

Есть две новости: плохая и хорошая. Плохая новость заключается в том, что почти всех нас хоть раз использовали друзья и знакомые в своих целях. Это могла быть и соседка, которая просила посидеть с ее детьми, в результате чего вы лишались спокойных вечеров. И начальник, который навешивал на вас решение своих личных проблем, никак не связанных с работой. Хорошая новость: подобное можно предотвратить, если вовремя распознать человека, который нагло пользуется вами. Вот пять признаков, которые выдадут его с потрохами.

1. Не возвращает вещи, забывает о долгах.
Знакомые часто берут у вас деньги в долг или вещи на время, но возвращать не спешат. А когда вы просите вернуть честно вами нажитое, они оправдываются тем, что «им нужнее», ведь у них ипотека, пятеро детей, муж-алкаш, а вы и так слишком шикарно живете. Вы вдруг по каким-то непонятным причинам чувствуете ответственность за проблемы посторонних людей, вам становится стыдно за то, что отбираете у несчастных вещи и деньги (ваши!), и вы прощаете им долги. Ведь им же нужнее!

2. Манипулирует, вызывая у вас чувство вины.
Халявщики очень любят «дружить» с людьми, которые либо не умеют говорить «нет», либо очень легко ведутся на манипуляции чувством вины, когда пытаются отказать. В ход идут фразы: «А я думала, что я твоя подруга!», «Настоящая подруга обязательно бы выручила!» И все, вы на крючке наглой подруги-манипуляторши, которая обманным путем получит от вас то, что ей надо. Слышите от кого-то из окружающих такие фразы? Вас, скорее всего, используют!

Продолжение статьи читайте на сайте SunMag.me.



Обсудить, Психология, Отношения, sunmag, Манипуляторы

Previous post Next post
Up