5 причин не переживать из-за чужого мнения

Aug 21, 2020 13:00

Мы часто переоцениваем мнение посторонних людей о том, как мы поступаем и как живем. Нам кажется, что соседи или коллеги играют очень важную роль в нашей жизни, а значит и мнение их должно быть важным для нас. Но это не так. Чужое мнение никоим образом не должно нас касаться, и вот 5 причин не переживать из-за него:

1. Недовольные будут всегда.
Кем бы вы ни были, что бы вы ни делали - всегда найдутся недовольные. Вы никогда не сможете угодить всем вокруг. Да и есть ли смысл? Оставайтесь собой, делайте то, что считаете нужным, поступайте так, как вы считаете правильным, не оглядываясь на мнение посторонних.Как говорится, мы не 100 долларов, чтобы нравиться всем.



2. Люди мерят по себе.
Большинство людей смотрят на вещи сквозь призму своего опыта, ошибок, мнения, мировоззрений, вкуса, образования. Но они - не вы. У вас своя жизнь, свои представления о вещах и свой опыт. Если кому-то кажется, что жизнь за городом - хороша, не факт, что она будет хороша для вас. Если кто-то думает, что трое детей - это сложно, не факт, что именно вам непременно будет сложно. Все люди разные.

3. Людям на вас плевать.
По большому счету людям плевать на вас. У всех свои проблемы и заботы, люди беспокоятся и думают о себе и своих близких. Никого не волнует, как вы одеваетесь и какой жизнью живете. Люди обсудят вас в моменте, а потом забудут, погрузившись в свои мысли. Не стоит переоценивать свою значимость в жизни посторонних людей.

4. Мнение общества все время меняется.
Мнение общества непостоянно и все время меняется. Сегодня вас обожают, а завтра могут начать распускать сплетни про вас. Сегодня вы кому-то не нравитесь, а завтра этот человек поймет, что с вами интересно. У людей меняются вкусы и предпочтения, они почти всегда предвзяты. Так стоит ли переживать из-за людей, которые сами в себе не разобрались?

5. Переживания отнимают много сил.
Переживания из-за чужого мнения отнимают много энергии. Когда вы думаете о том, что о вас сказал кто-то посторонний, вы зацикливаетесь на этом, не можете сконцентрироваться на работе или хобби, не можете спокойно отдыхать, появляется тревожность и бессонница. Снижается ваша работоспособность, падает иммунитет. Оно вам надо?

Уверенность в себе, Социум, Психология, mt, Отношения, Обсудить, Любовь к себе, site

Previous post Next post
Up