Дружба или наглая эксплуатация?

Sep 23, 2019 13:06

Когда я рассказываю о токсичных людях и о том, как их правильно распознавать, некоторые люди недоумевают: неужели просить денег в долг, просить о помощи - признаки токсичных людей? А как же дружба? Неужели нельзя к друзьям обратиться за помощью?

Конечно, просить о помощи, просить подвезти, просить в долг, поплакаться, если что-то случилось - нормальное явление у друзей. И чтобы разобраться, где дружба, а где - наглая эксплуатация, важно не привязываться к словам, а вникнуть в суть.



Ключевым моментом является не сам факт просьбы со стороны вашего знакомого, а какие вообще у вас с ним отношения по жизни. Если вы периодически выручаете друг друга в трудных ситуациях, помогаете друг другу по мере необходимости - это дружба. Если же вы как Чип и Дейл все время спешите к другу на помощь, но когда нужно вам - друг куда-то сразу сливается, то это не дружба, а банальная эксплуатация.

Если вы оказываете друг другу моральную поддержку, то это дружба. Если же друг все время жалуется вам на жизнь, но вас он выслушать никогда не готов, все время что-то у него важное и срочное появляется - поздравляю! - вас используют как унитаз, в который ваш знакомый периодически сливает свой негатив.

Об остальных признаках токсичной личности читайте в моей новой статье для SUNMAG.

Стереотипы, Жизнь, Социум, Психология, Дружба, Отношения, sunmag, Манипуляторы, Обсудить, zen

Previous post Next post
Up