Муста-Тунтури или природный ковролин.

Oct 03, 2016 12:06

После водопада на Юринге мы двинулись дальше в сторону полуострова Средний. Конечной целью этого дня должны были стать скалы-останцы "Два Брата". В планах было там поснимать на закате, но природа решила по другому. Заехав на хребет Муста-Тунтури, все были немало удивлены изменившимся ланшафтом. Складывалось ощущение, что повсюду постелили ковролин ручной работы.





2. А между камнями и "ковролином" были озёра.



3. Казалось мы на другой планете.



4. А наши машины - луноходы )



5. Хотя дорога тут настолько хороша, что можно без проблем ехать практически на любом автомобиле. Дастер на фотке разглядите?



6. Несмотря на то что погода была не фотографическая, мы постоянно останавливались фоткать эти неземные пейзажи.



7. И вот мы в очередной раз остановились подождать Дастер Андрея, немного поснимали, а потом всё пришлось переснимать, потому что когда появился Дастер, облака разошлись в стороны пропустив луч света. Все как оголтелые снова схватились за фотоаппараты.



8.



9. И ведь не зря - красота невероятная.



10.



11.



12. Часики тикали, а мы двигались совсем не спеша. У нас ведь фототур и главной задачей является не столько доехать до запланированной точки, сколько снимать тогда, когда есть хороший свет. Свет ушёл и мы поехали дальше. Вот уже и Мотовский залив. Переедем через перешеек и окажемся на Среднем.



13. Но тут вдруг снова светануло!



14.



15. Причём видно, как на Среднем поливает дождь и небо плотно затянуто, а у нас тут фантастика!



16.



17. Хорошего по немножку: выезжаем на Средний и тучи расступаются перед нами даря радугу и немного мобильной связи ).



18. Кораблик вдалеке это Владимир Перегудов, нагуглил что оно для измерения физических полей военных кораблей. Подробнее ТУТ.



19. Далее мчим практически без задержек, так как дорога продолжает радовать, проезжаем развилку на Рыбачий и снова видим необычный вид.



20.



21. А потом нормальная дорога заканчивается и начинаются сплошные лужи, камни и броды: вполне проезжабельно на любом кроссовере, но уже потребует внимания к дороге и некоторых навыков.



22. Один брод так и вовсе прекрасен после дождя, так как у него есть три траектории проезда: рядом с разрушенным мостиком- там было практически мне по грудь, говорят в августе там видели затопленный Nissan NP-300, максимально далеко от мостика - Дастер бы и сам проехал, но перестраховались и поехали на галстуке и ещё есть объезд рядом, про который мы не знали и не заметили его, там говорят воды вовсе по щиколотку.



И после этого брода мы ещё долго кунались в разные лужи, которых в том году не было совсем и приехали к Двум Братьям уже к ночи. Что интересно на стоянку стали рядом с экипажем на Паджеро Спорт из Воронежа. К сожалению общих посиделок не вышло, так как ещё предстояло поставить лагерь, приготовить еды, покушать, после чего уже как-то не до посиделок было. Может в следующий раз.
Продолжение следует…

Россия/ Кольский полуостров, Путешествие - сентябрь 2016

Up