Здравствуй, Кольский!

Oct 02, 2016 15:16





1. Утро было отличным и огорчала только отсутствие масла в коробке. Я человек не сильно далёкий от устройства автомобилей, но коробка-автомат для меня является абсолютной загадкой, поэтому предположить дальнейшее развитие событий мне было сложно. Я дождался 9 часов утра и начал названивать мастеру у которого всегда обслуживаюсь. Видимо у него был выходной день, так как рабочий телефон был отключён, звонить было больше некому.



2. В голове уже зрели разные варианты наших с muph действий в случае, если машина дальше ехать сама не сможет. Один из самых толковых, был такой, что едем в Мурманск, оставляя машину в Рабочеостровске, берём там прокатный автомобиль и откатываем всю нашу программу на нём, а потом разберёмся и с машиной.



3. Потом я правда вспомнил, что мастер звонил мне накануне отъезда с незнакомого номера, видимо с личного, но я специально не стал записывать этот номер, чтобы потом не бороться с искушением позвонить на него, в случае недозвона на рабочий. Стал копать список вызовов и в итоге позвонил кому-то по незнакомому мне номеру. Попадание было стопроцентным. Мастер посоветовал залить масло до нужного уровня и попробовать ехать. Если поедет, то хорошо, если нет или если оно будет течь фонтаном, то приплыли.
Ближайшим место, где можно было купить масло, оказалась заправка ТНК в Кеми, туда мы и направились. На полках для коробки было только ТНК ATF-3, его я и купил в количестве пяти литровых канистр. Когда начали заливать, я стал смотреть не течёт ли оно сразу же снизу - всё было нормально. Залили, завели, машина поехала. Масло при этом ни откуда не лилось и не капало. Проехав в направлении Мурманска около 300 км остановились на обед недалеко от какой-то речушки, сходили ради интереса по тропинке вперёд, а там водопадик.



4. После обеда проверил масло, ушло совсем немного, даже доливать не понадобилось. Больше в этой поездки масло не беспокоило, кроме того, что приходилось иногда подливать. Причём уходило масло только на трассе, там где приходилось обгонять неоднократно, на бездорожье уровень масла совершенно не менялся. Видимо износился передний сальник, который при повышении оборотов начинал стравливать давление масла.
И вот первый пейзаж Кольского полуострова. На переднем плане озеро Экостровская Имандра, а на заднем горный массив Хибины.



5. Было очень интересно наблюдать, как за окном постоянно менялся пейзаж, но фоткать времени не было, так как надо было успеть к вечеру подобраться к Мурманску, наутро там надо было забрать ещё троих участников фототура. В итоге испортившаяся погода внесла в планы свои коррективы и вместо палаток под Мурманском, была ночёвка в квартире в Мурманске. Бонусом был вполне неплохой салют в честь дня города.
Утром было очень необычно просыпаться под крики чаек, у меня дома в основном голуби по балконам шастают и курлыкают.
И вот время 12:15.мы движемся в сторону полуострова Средний, вся компания в сборе. Фототур начался!



6. Осень в этом году наступила раньше, чем в прошлом и 80% деревьев уже распрощались с листвой, но это не сильно печалит, так как жёлтое с красным на чёрном фоне смотрится контрастнее и цветастее даже в пасмурную погоду.



7.



8. Без проблем шустро проехали КПП перед Титовкой и потом остановились у водопада на Юринге.



9. Погодка была совсем не лётная, но водопад красивый, поэтому фотоаппараты расчехлили все.



10. Чуть выше по течению, тоже вполне симпатично.



11.



12. Но всё же нам надо ехать дальше…



Россия/ Кольский полуостров, Путешествие - сентябрь 2016

Up