Москва - UPDATE 18/05/2020

May 18, 2020 13:46


Предсказания от 7 мая сбываются с поразительной точностью по числу новых выявляемых случаев (рис. 1). Синие точки - это новые данные, полученные после построения модели. Честно говоря, я сам очень удивился. Где-то через неделю станет виден результат недавних изменений режима: открытия части предприятий с одной стороны и обязательного масочно-перчаточного режима - с другой.



Рис. 1. Ежедневное число новых выявляемых случаев.



Соответственно, хорошо воспроизводится эффективный «коэффициент размножения» Rt (рис. 2).



Рис. 2. Эффективный индекс репродукции (Москва).

Rt упал ниже единицы примерно 7 мая, то есть пик первой волны, вероятно, пройден.

При этом официальная смертность заметно ниже предсказанной (рис. 3).



Рис. 3. Ежедневная смертность.

Возможных объяснений два.
1 - статистику смертей в районе майских праздников стали занижать больше обычного

2 - на самом деле задержка больше, чем в моей модели, и пик смертности (порядка сотни в день) нас ждет в течении семи-десяти дней

Модель уточнять пока не менять смысла не вижу.

Замечание общего порядка:
По-видимому, есть большая разница в эпидемиологии между мегаполисами и остальным миром. Я смотрю на происходящее в окно (регион Сконе): на улице почти нормальная жизнь. Дети ходят в школы и садики, большинство людей работают, никто не ходит в масках и перчатках, работают магазины и даже кафе, можно гулять в парках и на детских площадках и т.д. При этом никакого взрывного экспоненциального роста нет. На весь регион (1.3 млн человек) всего в госпиталях лежит 90 человек (из них 19 в ОРИТ). То есть вирус в популяции есть, внутренняя передача есть, а экспоненциального роста нет. Это хорошая новость для российской глубинки (условного Валдая) - возможно, обойдется без кошмарных сценариев.

Previous post Next post
Up