Продолжая разглядывать графики (часть 3)

Apr 04, 2020 00:44

Я тут вот что подумал - ведь по китайским данным можно статистически оценить задержку по времени от получения положительного теста до смерти. Причем не только среднюю, но и грубо распределение, если оно достаточно широкое ( Read more... )

Leave a comment

in_kant April 4 2020, 19:15:44 UTC
Вот тут Пастухов очень понятно все объясняет на пальцах: спасти пенсионера Райана.

Во-первых, Путин здесь не одинок. Этот выбор сделали практически все лидеры мира. Все лидеры, скажем так, первого мира. Все прекрасно понимают, выбор между чем и чем. На самом деле, никакого выбора нет. Человек - это этическое животное. И в этом смысле вообще в принципе мы все прекрасно понимаем, что та угроза, которая стоит сегодня перед человечеством, ... пока при нынешней ситуации мы понимаем, что это не та угроза, от которой погибнет вся человеческая популяция. То есть в любом случае мы говорим об угрозе в пределах 1% (максимум 2%) от населения земли.
Это миллионы. И мы прекрасно понимаем, что если мы сейчас посадим на карантин эту же планету, погибнут эти же миллионы, но других. Тут очень простая математика. Поймите, что есть люди, которые погибли от коронавируса, и есть люди, которые погибнут от онкологических и прочих нелеченых заболеваний, которые, просто пока они сидят на карантине, не получат нормального лечения. Появятся люди, которые просто заболеют о стресса. Появятся люди, которые будут звереть, потому что, на самом деле, у значительной части населения эта подушка безопасности - она 2-3 (максимум 4) месяца, а у многих и этой нет.

Теперь у нас есть абсолютно четкая развилка. То есть мы не знаем сценария. То есть очень хороший для нас сценарий, если это все укладывается в 6 месяцев - основная такая часть, после которой медленно карантин начинает сходить на нет. Но есть и сценарий, при котором это может все длиться до появления вакцины, которое, кстати, тоже не гарантировано. Вакцину от СПИДа делают уже почти 30 лет, а воз и ныне там. Но, допустим, ее сделают. Но это все равно где-то до 18 месяцев. Если это пойдет по сценарию 18 месяцев, то появятся новые совершенно жертвы.

Таким образом, жертвы, уже понятно, будут в обоих случаях. И вопрос состоит в том, может ли сегодня человечество с этической, а вовсе не с экономический, точки зрения сказать себе: мы считаем, что сегодня мы должны пожертвовать нашими стариками, мы просто не будем их брать в больницы, потому что легче дать им сегодня умереть, чем остановить экономику, и все остальные будут умирать.

Так вот с мой точки зрения, у человечества, и слава богу, на самом деле, такого выбора нет, как не бывает выбора у нормальной роты, которая оставила своего раненого, и 20 здоровых под огнем лезут, для того чтобы этого раненого забрать своего, и при этом чтобы забрать одного раненого, погибли 4 не раненых в этой операции. Это такая вот всемирная операция «Спасти пенсионера Райана». То есть все прекрасно понимают, что происходит.

И первая реакция и у Джонсона, и у Трампа она была такая же, как и, наверное, у Владимира Владимировича Путина. То есть люди взвесили последствия вот такой вот спецоперации по это Райану и первой реакцией стало: «Да пошло все к черту! Давайте вырабатывать стадный иммунитет. Все быстренько переболеем. Там какое-то количество погибнет, всё». И Трамп шел этим путем, Великобритания первоначально пошла этим путем. И кембриджские мальчики, которые считают не на шкурах, а на математических моделях, сказали: «Ну все нормально, движемся».

А потом появился Imperial College, который сказал: «Ребят, вы знаете, в самом оптимистическом прогнозе у вас будет 255 тысяч погибших, а не в оптимистическом - от 600 тысяч». И вот здесь сработал этот гуманитарный фактор. То есть никто не может взять на себя сегодня в современном мире - и мир сильно изменился, на самом деле, даже за 100 лет - вот эту смелость сказать: «Ну ребята, да пусть погибнут».

То есть вот эта вот дилемма… Мы очень много накручиваем, очень много таких ложных сейчас каких-то строится конструкций мысленных. Дилеммы нет. Никто не может в реальной жизни взять и отправить этих стариков просто так на смерть. И если их можно спасти, их надо спасать. И их надо спасать, понимая, что ты идешь на жертвы. А в этом состоит сущность человеческого.

Reply

oude_rus April 4 2020, 21:30:55 UTC
По-моему, это какая-то пафосная ерунда написана.

Reply


Leave a comment

Up