оптимистические сценарии

Apr 02, 2020 10:01

ОК, давайте попробуем в модель, простую как валенок ( Read more... )

Leave a comment

in_kant April 2 2020, 21:13:27 UTC
Вполне возможно, что большое количество людей уже переболело.
Ну вот я и сделал прогноз для наиболее консервативной оценки смертности, предполагая что в реальности переболело легко или бессимптомно в сотни раз больше, чем официально выявлено.
Разумеется, главная проблема таких моделей - что коэффициенты изменяются во времени. Скажем, вирус мутирует и становится (надеемся) менее смертельным. То есть коэффициент смертности со временем должен падать. С другой стороны, когда переполняется емкость реанимаций, смертность должна вырастать. Так что это все очень грубые прикидки...
А самое главное - коэффициент размножения (который зависит от числа социальных контактов) наверняка будет меняться. Даже если правительство не вводит никаких карантинных мер. Скажем, по мере того, как это затрагивает все больше людей, остальные будут становиться осторожнее. В России это пока больше абстрактная угроза, а где-нибудь в Испании практически каждый знает лично кого-то кто переболел, а часто и кого-то, кто умер.

не было ли невыявленной эпидемии уже тогда.
А вот это вряд ли. Даже если тестов тогда не делали, то переполненные реанимации и острейшую нехватку ИВЛ сложно было бы не заметить.

Reply

a_hramov April 3 2020, 07:46:22 UTC
Кстати, вот я чего не понимаю. Когда публикуется количество случаев заболевших, сюда включаются те, у кого вирус подтвержден по тестам, но которые собственно не больны, и не имеют симптомов? Или только те, у кого и вирус подтвержден, и симптомы есть?
Поскольку если первое, то тогда данные очень зависят от политики тестирования, которая, как ты пишешь, очень разная по странам. А кроме того включается проблема ложноположительных срабатываний тестов для бессимптомных чуваков, про которую есть много упоминаний.
Кроме того, что касается России, то мне кажется, что целесообразно строить отдельную модель для Московской агломерации. Поскольку тут у нас на 15% населения страны 75% случаев и 70% смертей.
И еще интересно. Выявляют ли тесты тех, кто уже бессимптомно переболел и имеет иммунитет? Вообще, я бы бросил силы именно на такие обследования. То есть, прошел обследование, получил справку об иммунитете, и ограничения по самоизоляции снимаются. Я удивлен, почему так не делают, это позволило бы экономику постепенно запускать, поскольку главная проблема в том, что в самоизоляции сидит полно людей с иммунитетом.

Reply

in_kant April 3 2020, 08:31:18 UTC
"Количество заболевших" - это все подтвержденные тестами случаи, и с симптомами и без.
Поэтому да, все очень сильно зависит от политики тестирования. Поэтому "смертность" в Германии и Франции отличается в разы - потому что Германия тестирует в разы больше.
Собственно, Исландия (самая затестированная сегодня страна) сообщает, что половина выявленных вообще без симптомов. И у них на 1200 случаев две смерти пока писал камент обновил статистику: у них уже на 1319 случаев 4 смерти. Но это все равно 0.3%. Хотя конечно 4 человека - это не статистика, но если бы смертность была 5%, то смертей было бы уже около 66 человек. А это уже статистически значимая разница - 66 человек или 4 человека.

>то мне кажется, что целесообразно строить отдельную модель для Московской агломерации
Согласен

> Выявляют ли тесты тех, кто уже бессимптомно переболел и имеет иммунитет?
Вчера первый такой тест (на антитела) был одобрен у американцев. До этого дня таких тестов никто не делал (кроме всяких экспериментальных исследований).

>То есть, прошел обследование, получил справку об иммунитете, и ограничения по
>самоизоляции снимаются. Я удивлен, почему так не делают, это позволило бы экономику
>постепенно запускать, поскольку главная проблема в том, что в самоизоляции сидит полно
>людей с иммунитетом.
Твоя правда, но просто пока не хватает ресурсов для этого. Плюс требуется очень большая сознательность населения, чтобы всякие идиоты не начали подделывать анализы, покупать справки и т.д.

Reply

a_hramov April 3 2020, 08:48:31 UTC
Ну да, у нас официально показывают, что положительный тест у 0,7% протестированных, но это не о чем, поскольку непонятна политика. Тестируют ли только с симптомами, и как с тестированием регионов, поскольку может быть много тестируют там, куда еще не пришел вирус.
Кстати, хотел тебе написать с утра, но забыл, у нас есть близкая нашей организации женщина, в зоне риска и по возрасту и по тяжелому хроническому заболеванию, три дня назад уехала в больницу с классической картиной Covid, со всеми симптомами, но тест был отрицательный!
Однако буквально полчаса назад пришла новость - повторный тест положительный. Так что появился первый лично мне знакомый человек с Covid. Впрочем, физически я с ней не контактировал давно.

Reply


Leave a comment

Up