Литовские народные железные кресты и кованые "солнышки" мастера Чеснулиса

Jul 15, 2023 21:11

В усадьбе народного умельца Антанаса Чеснулиса впервые мы побывали в 2018 году. Мой старый пост о его парке деревянных скульптур написан так хорошо и фотографии такие качественные, что приглашаю вас СЮДА!

Немного вводных слов.

Уникальный парк деревянной скульптуры народного умельца Антанаса Чеснулиса располагается вблизи города Друскининкай. Он уникален по разным причинам. Во-первых, деревянные скульптуры мастера созданы на самые разные темы, в разных жанрах, и расставлены в парке очень продуманно, со смыслом. Есть театральная площадка, где запечатлены сценки из произведений литовской литературы; с другой же стороны - амфитеатр для зрителей. Есть философская площадка, где в дереве запечатлены притчи, и так далее.
Во-вторых, это его индивидуальный почерк. Ему - как хорошему фотографу - удается запечатлеть в дереве выражение лица и позу портретируемого: он ловит характерный момент, поэтому его скульптуры как живые и очень индивидуализированы, надо только знать тех, кого он ваяет вырезает и знать те произведения, сценки из которых он представляет.

В-третьих, этот мастер на все руки, резчик по дереву, с детства увлекался разной техникой и оснастил некоторые из своих творений техническими средствами. Так, при приближении к некоторым скульптурам они начинают двигаться под музыку, змей начинает рычать и "извергать огонь", из фонтана в пруду, вырытом руками скульптора, начинает бить вода, и тоже под музыку и т.п.
В-четвертых, во всех парках стоят работы разных мастеров, а здесь собраны исключительно работы самого резчика (плюс несколько подарков коллег).
Парк находится в очень живописном месте: в сосновом лесу на берегу речки Ратничеле, местность пресеченная, подъемы и спуски на холмы, беседки, гостевые домики, неожиданные скамейки, скульптурные группы, спрятанные в кустах ("самогонщики") и т.д. Чеснулис тут живет, это его кусок земли. Он построил свой дом в 1992 году и начал обустраивать усадьбу, затем прикупил еще несколько аров земли и - на свои средства - создал сказочную атмосферу. Просто погулять тут одно удовольствие, а еще и осмотреть работы!

Въезд в усадьбу:



Часть дома хозяина:



Так называемая "Стена плача": между камнями располагаются деревянные скульптурки Христа Скорбящего, работы хозяина и подарки коллег:



Основные работы представлены в вышеупомянутом посте, а я покажу те, которые не вошли в него. Кроме посуды, лично я очень люблю кованые железные языческие украшения типа крестов, они изумительной красоты. И на этот раз я сделала небольшую их подборку. Посмотрите, какое разнообразие орнаментов и фигур! Цветы, птицы, рыбы, лиры, полумесяцы и просто узоры!

































отпуск в Литве, Литва

Previous post Next post
Up