Ярмарка народных промыслов в Друскининкай, май 2023

Jul 08, 2023 21:15

В прошлые разы мы ходили по ярмарке широко раскрыв глаза и не понимая, что нам нужно. На этот раз мы уже были готовы к зрелищу. Было много знакомого, было и новое.
Из интересного могу упомянуть собаку типа ньюфаунленда, которая собирает пожертвования украинской армии. Ее гладят, она охотно дает себя гладить, завязывается беседа с хозяином, он указывает на вывеску и сообщает, что она уже насобирала на столько-то перевязочного материала и лекарств раненым. Кроме того, хозяин продавал что-то, кажется, глиняную посуду или деревянные поделки.
На ярмарке есть и съестное, и одежда, и домашняя утварь, и книги из издательства, игрушки и т.п. Больше всего мне нравится всегда посуда.



















Когда мы покупали кое-что из посуды, хозяева рассказывали нам, как они их изготовляют. Особенно нам понравились вазочки мастера, который после обжигания их в печи кладет их в хлебную закваску на определенное количество минут, затем вынимает и снова обжигает, тогда посуда принимает характерную хлебно-шершавую поверхность.
























Из съестного меня привлекали сыры: белые и желтые, я их напробовалась вдоволь, а раньше стеснялась. Но я и купила. Их изготовляют с разными травками, и это добавляет многое к букету вкусов. Также я купила домашнего квасу и напилась. Конечно, там было много разного хлеба, пирожных, разных хитроумных сластей, копченой рыбы и колбас-копченого мяса. Мы купили себе и в подарок израильским друзьям свой любимый яблочный сыр. Яблочный сыр готовится следующим образом: варятся яблоки с небольшим количеством сахара, пока не выпарится влага. Затем, чтобы еще больше избавиться от влаги, яблочную массу помещают в треугольные мешочки и подвешивают. Они сохнут и получается что-то типа мармелада. В похожих мешках сушат также творог для белых (творожных) сыров, поэтому - по форме - и это лакомство получило название "сыр".
Так что мы купили сыров, яблочный сыр, квас и не помню еще что. А! Там была еще готовая еда, я даже купила и съела. но уже не помню, что это было и из чего...

Из одежды меня больше всего привлекали шляпы. Два года назад я купила изумительную панамку с кружевами, но потеряла ее спустя год. А тут моя панама ехала в большом чемодане, поэтому мы сразу купили мне панаму "Be happy", а потом уже я купила себе и шляпу, и панамку с кружевами. Выбрать было трудно, потому что у меня маленькая голова без мозгов, а все шляпы в Литве рассчитаны на гигантов мысли.







Кроме того, мы купили в специализированном льняном магазинчике на этой ярмарке льняную блузку и к ней пиджак, потому что свой пиджак я потеряла в лесу. Я ехала на велосипеде, села на скамейку, сняла пиджак, потом стала разговаривать по телефону, взяла велосипед под уздцы и пошла. Через минут 5-10 я закончила разговор и заметила, что пиджака нет. Мимо меня в это время проехало очень мало людей: семья с ребенком и две девушки. Лес, безлюдье... Я поехала обратно, но на той скамейке, где я сидела, не было никакого моего пиджака, и ни по дороге, ни под скамейкой тоже не было. Я очень расстроилась, потому что он служил мне верой и правдой лет 15 и я была к нему очень привязана. Я даже как-то заметила такой же спортивный пиджачок на главе РФ, но это было давно и к нынешнему исчезновению его он не имеет никакого отношения.

Полотенчики, салфеточки, наволочки:












Корзинки и всякие плетеные цветы

отпуск в Литве, Литва

Previous post Next post
Up