Поездка в Вильнюс

Jun 17, 2023 17:50

Один день из Друскининкай мы поехали погулять по столице. Времени у нас было мало, так как мы не хотели слишком поздно вернуться, а дорога в одну сторону занимает около двух часов и стоит на двоих 55 евро (в обе стороны). В наших планах было посещение ярмарки народных промыслов и фольклорного фестиваля "Skamba, skamba kankliai", подъём на колокольню университетского костёла и - по возможности посещение или парка Бельмонтас, или японского сада. Эти три объекта совсем для нас новые и мы хотели там побывать.
Фестиваль и ярмарка, как оказалось, открывались лишь на следующий день, поэтому мы сосредоточились на других задачах.
Про парк Бельмонтас мне рассказывали удивительные вещи, будто бы там огромный и красивейший ботанический сад Университета, но погуглив, я выяснила, что тот сад далековато, а вот Павильнисский региональный парк - совсем рядом. Тут я вспомнила, что еще в студенческие годы слышала, что Павильнис - это литовская Швейцария, но почему-то тогда я туда погулять не поехала.
Я обнаружила, что буквально меньше, чем за полчаса на 74 автобусе можно доехать до кургана (городища) Пучкоряй,




пройти до озера Jurkromelio,


мимо него к усадьбе Бельмонтас



затем подняться к Пучкоряйскому разлому


а от него уже рукой подать к шоссе обратно в Вильнюс.

Однако я допустила оплошность. После подъёма на колокольню Университета я захотела выпить кофе или чаю, а потом уже ехать в парк Бельмонтас. Киоск, который мне указали, оказался долгоиграющим и мы потеряли там полчаса. Хачапури, который я там заказала, они только начали печь после моего заказа, а я воображала, что просто подогреют или что у них есть теплый. Потом нам принесли холодный кофе, который пришлось поменять на горячий. Но утерянное время привело к тому, что в Бельмонтас мы уже рисковали не успеть. И тогда мы поехали в японский сад.
Про этот сад мы узнали из видео того самого Александра, который с энтузиазмом и с ошибками поводил вас по этнографическому музею в Румшишкес. Из него мы поняли, что он находится на правом берегу Нерис недалеко от бывшей гостиницы "Летува", там, где каждую весну горожане любуются сакурами.

Приехав на место, мы пошли по дорожке мимо памятного камня в честь японского дипломата, Праведника мира, Тиунэ Сугихары. Он помог более чем 6000 польских и литовских евреев, бежавшим от преследования нацистов, покинуть страну, выдавая без приказа из Токио! транзитные японские визы, по которым был возможен выезд на Дальний Восток через территорию СССР.


Вокруг росли недавно отцветшие сакуры. Их листья очень похожи на листья черешен. Одна семья.



Поразила меня невиданная мною ранее Спирея Тунберга.



А вот памятник "Первые ласточки" Юозаса Микенаса вызвал неприятные воспоминания. Уж больно похожа изображенная женщина на Родину-мать. И ласточки в ее руке слишком напоминают серп. Если бы я была более образованна, уже и тогда понимала бы, что это вовсе не Родина-мать, а надежда литовцев на освобождение и предупреждение, что весна свободы-таки наступит. Впрочем, официально считалось, что ласточки олицетворяют завоевание космоса (скульптура создана в 1964 году), тем более в другой руке у нее лавровый венок. Вся же скульптура целиком символизировала современную, готовую подниматься в космос Литву и имеет черты лица дочери скульптора, красавицы и умницы, доцента музыковедения Римы Микенайте, которая преподавала у нас в консерватории в мои студенческие и преподавательские годы. Она позировала своему отцу. Лицо очень суровое, напряженное.





Возможно, мое отрицательное отношение к этой скульптуре вызывалось и тем, что правый берег реки Нерис был застроен современными коробкообразными зданиями - универсальным магазином, гостиницей, музеем революции (ныне художественная галерея). Было там ветрено, холодно и как-то казенно, впечатление было нежилого места, каких-то диких бессмысленных расстояний, а я привыкла, что Вильнюс теплый и домашний даже в официальных учреждениях. Поставили скульптуру туда в 1987 году, долго не могли подыскать ей подходящее место.

Сейчас в окрестностях еще более современные здания, уродующие лицо города.

- стоковое фото, интересно, исчезнет или нет.




Кстати, эти круглые черные и красные кресла невероятно удобные, с них просто не хочется вставать. А вид на город открывается знакомый и любимый.




Но мы были увлечены поиском японского парка. Гугл показывал нам пути к нему, которым мы не могли поверить. Тогда мы стали спрашивать прохожих, но они были солидарны с Гуглом. И наконец мы дошли до этого парка. Он оказался у подножия горы Шяшкине. Той горы, взобравшись на которую после прогулок по Калну парку, я почувствовала, что нужно ехать рожать.










В этом парке, спроектированном по плану японского ландшафтного архитектора Широ Наканэ на площади почти 5 гектаров, существуют правила поведения. Во-первых, гулять нужно спокойно и по часовой стрелке, чего я выполнить не могла, так как туалет находился по направлению против часовой стрелки. Во-вторых, велосипеды нужно оставить у входа, а в парке только гулять; с этим у нас проблем не возникло. В-третьих, животных водить только на поводке и по дорожкам или там, где указано, что можно. Это также не вызвало у нас никаких затруднений.




В парке протекает так называемая сухая река.













Есть также водопад и водное пространство.







А вот с этими утятами произошла целая сценка. Сначала я услышала, как пронзительно пищит одинокий утенок, и повернувшись, увидела, что прямо к нему с другого конца пруда на всех парусах мчится взрослая утка. Утенок между тем приблизился к группе утят, но с ужасом от них отшатнулся. Он поплыл в другую сторону и тут буквально столкнулся со спешащей к нему уткой. Они в прямом смысле слова поцеловались! и поплыли рядом к тем же уткам, от которых наш одинокий утенок поплыл прочь. И все закончилось благополучно.

В конце прогулки я наткнулась на площадку с музыкальными инструментами, и к восторгу публики исполнила на ксилофоне детскую песню "Du gaideliai", а также все мы побарабанили в другие инструменты.

На этом наша прогулка в Вильнюсе подошла к концу.



Тут справа киоск, из-за которого мы не попали в Пучкоряй и Бальмонтас. И где подают холодный кофе.

отпуск в Литве, Литва

Previous post Next post
Up