осеннее

Sep 08, 2008 00:57

Как-то неожиданно стало холодно, пришла осень, шерстяные носки в стиле "гжель", чай с корицей, джаз и дождь, остро отточенные деревянные карандаши, золотые березовые прядки, - все это красиво, привычно, но как-то невовремя. Я не готова. Не готова на пальто и шарфы. Не готова на шуршащий ветер. Мне или грустно, или у меня забита голова. Кто-то, а я точно умею ее забивать... Я не могу быть такой, как хотят все, хотят педантично и одновременно - и порой мне кажется, что я единственная, кто  понимает невозможность этого.
Острый холод.
В Москве он был еще и каким-то могильным, а тут просто безнадежный. Но не могильный.

Снилось холодное море за забором, видное с последней площадки трамвая. Снилось так четко, что я просыпалась несколько раз и повторяла весь сюжет от начала до конца, диалоги, места, ощущения, хотела запомнить, - но ничего. Только холодное море за забором, воспоминание того, что была там до этого, вход через парадную калитку или полусваленный сарай, где курят, что-то важное ("Запомни, пожалуйста", "Теперь так всегда, я перестал надеяться даже, и ты забудь"), но что-то на самом деле важное не помню.
И Школа танцев с лабиринтом проходов и лестниц, большой рюкзак, газета с кроссвордом, который содержит слова из раздела "как мы думали, что будут развиваться события". После моря не сон, а почти ничто.

Если бы я умела обижаться, я бы обиделась наверное.

сонниковое, ночью

Previous post Next post
Up